Мосмама

Как помочь детям справиться с конфликтом

В жизни нередко случаются сложные ситуации, требующие решения проблем, преодоления разногласий. Конфликты – часть действительности и детям необходимо знать, как с ними успешно справляться. Родители должны помочь им освоить это непростое искусство.

Будьте личным примером

В семье иногда возникают споры, свидетелями которых становятся дети. Для них это познавательный опыт. Ребенок видит, что у родителей могут быть разные взгляды, они прорабатывают вопрос и мирятся. Такое наблюдение помогает детям подготовиться к выходу из конфликтного положения в собственной жизни, когда взрослых не будет рядом.

Не вмешивайтесь в ситуацию

Как помочь детям справиться с конфликтом

Если ребенок с кем-то не согласен, спросите его, в чем суть проблемы и каким может быть следующий шаг. Не старайтесь за них решать вопрос. Это поможет детям научиться мыслить критически, самостоятельно находить выход из положения, повысит их уверенность в собственных силах.

Уточните роль ребенка в конфликте

Иногда в проблеме бывают виноваты обе стороны. Необходимо поговорить с ребенком о возникшей ситуации. Не исключено, что конфликт спровоцировал именно он. Такой анализ поможет ему понять собственное поведение и решить, как в подобном случае действовать в следующий раз.

Научите справляться с эмоциями

Нередко конфликтная ситуация приводит в сильной обиде, вызывает желание отомстить. Ребенка следует научить управлять негативными эмоциями. Иногда ему полезно испытать подобные чувства. Он будет знать, как не относиться к другим в аналогичном случае.

[adinserter block="5"]

Вместе составьте план действий

Возможно, для разрешения конфликта потребуется просто поговорить. Пусть ребенок репетирует с вами то, что хочет сказать. Полезно обменяться с другой стороной мнениями по вопросу. Даже если не получится устранить разногласия, – это будет шагом вперед.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<