Мосмама

Как обуздать менталитет жертвы вашего ребенка

Важно, чтобы ваш ребенок знал, что провал теста по естествознанию или проигрыш в игре не делают его жертвой. Неудачи, отвержение и разочарование — это часть жизни. Помогите своему ребенку научиться брать на себя личную ответственность за то, как он думает, чувствует и ведет себя, чтобы он не шел по жизни, настаивая на том, что он жертва злых людей и неудачных обстоятельств. Даже когда он сталкивается с трудностями, дайте ему возможность увидеть себя психически сильным человеком, способным переносить невзгоды.

[adinserter block="5"]

Советы по предотвращению менталитета жертвы

Как обуздать менталитет жертвы вашего ребенка

Независимо от того, видите ли вы уже тревожные признаки менталитета жертвы, или вы надеетесь предотвратить отношение «бедный я» до того, как оно начнется, вот семь шагов, которые вы можете предпринять, чтобы расширить возможности своего ребенка:

Создайте ритуалы благодарности

Благодарность сдерживает жалость к себе. Проводите время, рассказывая о том, за что вы благодарны каждый день. Даже когда вы сталкиваетесь с трудными обстоятельствами, подражайте образцу благодарного отношения.

Создайте ежедневные ритуалы, которые помогут вашему ребенку осознать все причины, по которым он должен быть благодарен. Вот несколько идей:

  • За ужином спросите своего ребенка о лучшей части его дня.
  • Перед сном попросите их назвать три хорошие вещи, которые произошли.
  • Создайте доску объявлений благодарности и прикрепляйте к ней заметки с описанием того, за что вы благодарны каждый день.

Заставьте замолчать негативное мышление

Помогите своему ребенку заглушить негативное мышление, ища исключения из правил. Если они настаивают: «У меня никогда не бывает ничего веселого», напомните им о забавных мероприятиях, в которых они недавно участвовали. Если они говорят: «Я никому никогда не нравлюсь», укажите на людей, которые его любят.

Столкнитесь с неприятными эмоциями

Научите своего ребенка справляться с неприятными эмоциями, такими как страх, беспокойство, гнев и печаль. Дети, у которых есть здоровые навыки преодоления трудностей, с меньшей вероятностью будут настаивать на том, что незначительные события являются катастрофическими.

Дисциплинируйте поведение вашего ребенка, а не эмоции. Дайте им понять, что эмоции — это нормально, но важно справляться с этими эмоциями социально приемлемым образом. Научите их здоровым способам выражения своих чувств и не позволяйте им устраивать собственную вечеринку жалости каждый раз, когда они расстраиваются.

Ребенок, который уверен в своей способности справиться с разочарованием, не будет жаловаться, что жизнь несправедлива, когда, например, пришло время уходить с игровой площадки.

Научите навыкам решения проблем

Дети, которым не хватает навыков решения проблем, скорее всего, будут придерживаться пассивного подхода к жизни. Ребенок, который не знает, как делать домашнее задание по математике, может смириться с плохой оценкой, даже не пытаясь найти решение. Или ребенок, который не попал в футбольную команду, может прийти к выводу, что он ужасный спортсмен.

Научите своего ребенка решать проблемы. Ребенок, который принимает меры, когда сталкивается с трудностями, с гораздо меньшей вероятностью увидит себя беспомощной жертвой. Дети с хорошими навыками решения проблем могут предотвратить превращение небольших камней преткновения в серьезные препятствия.

Помогайте другим людям

Детям легко думать, что у них самые большие проблемы в мире. Показать им, что есть много других людей с более серьезными проблемами, может помочь им увидеть, что все сталкиваются с трудностями. Помогая другим людям, вы можете показать своему ребенку, что независимо от того, насколько они молоды или с какими проблемами они столкнулись, у них есть возможность помочь кому-то другому.

Станьте волонтером в благотворительной организации, помогите пожилому соседу с работой во дворе или примите участие в проекте по сбору средств. Регулярно привлекайте своего ребенка к общественным работам, чтобы он мог распознать возможности сделать мир лучше.

Как обуздать менталитет жертвы вашего ребенка

Научите навыкам самоутверждения

Научите своего ребенка, что он не должен быть пассивной жертвой. Если другой ребенок берет игрушку из рук, помогите ему попросить ее обратно. Или, если его дразнят другие дети в школе, поговорите о том, как попросить учителя о помощи.

Дети с навыками самоутверждения могут высказаться и сказать: «Не делай этого» или «Мне не нравится, когда ты так делаешь». Дайте ребенку возможность использовать свои слова, и вы уменьшите вероятность того, что он станет жертвой.

Ролевые игры в сложных ситуациях

Ролевые игры служат прекрасным средством обучения, потому что дети учатся лучше всего, когда у них есть возможность попрактиковаться в своих навыках из первых рук. Помогите своему ребенку научиться избегать менталитета жертвы, показав ему, как активно справляться с трудными ситуациями.

Если они говорят, что с ними никто не играет на перемене, помогите им потренироваться спрашивать, можно ли им поиграть с вами. Когда они осознают свой выбор в реагировании на сложные ситуации, у них будет больше шансов предпринять позитивные действия.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<