Мосмама

Как питание влияет на фертильность будущих пап

Способность человека к продолжению рода зависит от многих факторов. Важную роль в вопросе фертильности играет питание мужчины. Его нарушения нередко приводят к снижению качества спермы, уменьшают шансы на зачатие ребенка. Что необходимо изменить в образе жизни будущего папы, чтобы исключить неприятности.

Как питание влияет на фертильность будущих пап

Бесплодие – такое же затруднение для мужчин, как и женщин. Исследования показывают, что у человека, который регулярно употребляет алкоголь, в три раза чаще возникают проблемы с фертильностью. Спиртные напитки снижают количество спермы, ухудшают ее качество.

Чтобы зачать здорового ребенка, будущим папам необходимо внести коррективы в питание. Диета должна включать много рыбы, овощей и цельного зерна. Наличие в рационе транс-жиров снижает количество сперматозоидов в эякуляте.

Как питание влияет на фертильность будущих пап

Диетологи дают мужчинам такие рекомендации:

  •         Ешьте много продуктов, богатых витамином С и другими антиоксидантами. Старайтесь получать их в день не менее 90 мг, для курящих – 125 мг. Эти вещества повышают подвижность сперматозоидов, предотвращают появление их дефектов.
  •         Получайте достаточное количество цинка (11 мг в день). Дефицит этого микроэлемента приводит к слипанию сперматозоидов, бесплодию. Отличные источники вещества – устрицы, нежирная говяжья вырезка, печеные бобы, темное куриное мясо.
  •         Подпитывайтесь фолиевой кислотой. Дефицит этого витамина группы В приводит к проблемам выработки здоровой спермы. Его можно получить из листовой зелени, бобовых и апельсинового сока. Дополнительно принимают фолиевую кислоту в виде добавок.
  •         Откажитесь от спиртных напитков. Алкоголь снижает уровень тестостерона, увеличивает количество аномальных сперматозоидов.
  •         Принимайте поливитамины. Они не заменяют здоровую диету, а служат дополнением к ней. Организм получает все необходимые питательные вещества для зачатия ребенка.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<