Мосмама

Когда частое мочеиспускание у беременных является проблемой

Частое мочеиспускание во время беременности является обычным и нормальным явлением. Обычно это не повод для беспокойства. Тем не менее, частое мочеиспускание иногда может быть признаком проблемы со здоровьем.

Инфекция мочевого пузыря

Когда частое мочеиспускание у беременных является проблемой

Частота мочеиспускания является одним из признаков инфекции мочевыводящих путей (ИМП) или инфекции мочевого пузыря. Другие симптомы ИМП включают боль или жжение при мочеиспускании, повторное желание сразу после того, как вы только что помочились, кровь в моче и лихорадку.

Гестационный диабет

Гестационный диабет — это форма диабета, которая возникает во время беременности и проходит после рождения ребенка. Она развивается, когда в крови слишком много сахара.

Учащенное мочеиспускание — один из признаков гестационного диабета. Другие симптомы — жажда и усталость. Эти симптомы также типичны для беременности, поэтому может быть трудно определить разницу. Вот почему врачи регулярно проверяют гестационный диабет (обычно между 24 и 28 неделями беременности).

Другие причины

Другие причины частого мочеиспускания могут включать:

  • Много воды или других жидкостей в рационе.
  • Набираете слишком много веса, что может оказать давление на мочевой пузырь.
  • Слишком много кофеина.
  • Лекарства, которые имеют побочные эффекты, удаляющие воду из организма.
[adinserter block="5"]

Как справиться с частым мочеиспусканием

Нет никакого способа обойти это или остановить это. Тем не менее, попробуйте эти стратегии.

Когда частое мочеиспускание у беременных является проблемой

Пейте достаточно жидкости

Хотя заманчиво ограничить жидкости, чтобы уменьшить мочеиспускание, гидратация очень важна во время беременности. Вы теряете лишнюю жидкость через мочу, и важно заменить ее. Вы должны продолжать пить не менее восьми стаканов воды или других полезных жидкостей каждый день.

Пейте жидкости в течение дня

Это может быть неприятно и утомительно, если вам приходится вставать несколько раз в течение ночи, чтобы пописать. Таким образом, чтобы уменьшить ночное мочеиспускание, вы можете попытаться достичь своих ежедневных целей потребления жидкости, выпивая больше жидкости утром и днем. По мере приближения ко сну пить можно меньше.

Держитесь подальше от кофеина

Кофеин — мочегонное средство. Он удаляет воду из вашего тела. Таким образом, это может помочь, если вы ограничите или пропустите кофе, чай и газировку с кофеином. Вместо этого выбирайте напитки без кофеина.

Наклоняйтесь вперед, когда мочитесь

Когда вы мочитесь, наклоните свое тело вперед. Это может помочь вам опорожнить мочевой пузырь полностью, так что вы не будете испытывать желание идти в туалет так же быстро.

Следите за своим весом

Старайтесь придерживаться рекомендаций по увеличению веса во время беременности. Чрезмерный вес оказывает дополнительное давление на мочевой пузырь (в дополнение к весу матки и ребенка).

Следите за ИМП

Обратите внимание на свое тело, любые изменения частоты мочеиспускания и симптомы ИМП. Чтобы избежать инфекции, вы должны идти, когда чувствуете позыв (не держите мочу), старайтесь полностью опорожнить мочевой пузырь, когда мочитесь, держите область промежности чистой и всегда протирайте спереди назад.

Отдыхайте, когда сможете

Когда частое мочеиспускание у беременных является проблемой

Пробуждение ночью для частых походов в ванную может помешать качественному сну и привести к усталости в течение дня. Вздремните, если это возможно, или, по крайней мере, попытайтесь сесть и отдохнуть с поднятыми ногами в течение нескольких минут в течение дня.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<