Мосмама

5 советов, как справиться с тревогой во время беременности

Нередко беременность вызывает бурю эмоций. На самом деле переживания или беспокойство во время беременности является универсальным явлением. Все, начиная с гормональных изменений и недостатка сна и заканчивая предыдущими выкидышами и финансовыми проблемами, может способствовать вашему беспокойству. И хотя тревога вполне ожидаема, наступает момент, когда слишком большое беспокойство может начать создавать проблемы. Вот несколько способов справиться с тревогой во время беременности.

Измените свой взгляд на беспокойство

Вместо того чтобы рассматривать тревогу как нечто плохое или опасное, попробуйте изменить свое отношение к тому, что вы испытываете. Смотрите на тревогу как на нечто, что вы можете принять, вытерпеть и обратить на пользу себе.

5 советов, как справиться с тревогой во время беременности

Признайте, что вы чувствуете беспокойство и что ваше тело реагирует на то, что, по его мнению, представляет угрозу. Но напомните себе (своему мозгу!), что вы можете справиться с этим. Поступая таким образом, вы сможете немного успокоить свои нервы.

Расширьте свои возможности

Остановитесь на минутку и запишите свои тревоги. Затем взгляните на свой список и попытайтесь решить эти проблемы. Если мысли о родах вызывают у вас панику, подумайте о том, чтобы записаться на подготовительные занятия по родам.

Если вы опасаетесь грудного вскармливания, позвоните консультанту по вопросам лактации и запишитесь на прием для беседы. Или, если вы беспокоитесь о том, как изменятся ваши отношения с партнером после рождения ребенка, выделите некоторое время, чтобы поговорить о своих проблемах и ожиданиях.

Главное, чтобы вы сосредоточились на том, что можете контролировать. Возможно, вы не сможете контролировать то, что происходит во время родов, но вы можете расширить свои знания о том, чего ожидать и как подготовиться.

Запланируйте время для размышлений

Попробуйте выделить 30 минут в день, когда вы можете свободно поразмыслить о том, что вас беспокоит. Например, когда в ваш разум закрадывается очередная тревожная мысль, скажите себе: «Я займусь этим позже» и двигайтесь дальше.

Затем, когда придет время, постарайтесь сосредоточиться на беспокойстве продуктивным образом. Например, вы можете записать вопросы для своего лечащего врача или изучить конкретный симптом беременности. Или вы можете позвонить другу или члену семьи, чтобы обсудить свои проблемы.

Ключ в том, что вы позволяете себе испытывать свои тревоги или страхи, но также устанавливаете границы вокруг них. Это освобождает вас от необходимости снова и снова размышлять об одних и тех же вещах.

Практикуйте сострадание к себе

Относитесь к себе с терпением, мягкостью и добротой. Обращение с собой так, как мы относились бы к дорогому другу, помогает нам проходить через трудные испытания гораздо мягче. Следовательно, подумайте о том, как вы можете позаботиться о себе. Какие вещи вам нужны прямо сейчас? Нет ничего плохого в том, чтобы заботиться о себе и обеспечивать удовлетворение своих потребностей. И, когда вы совершаете ошибку, будьте снисходительны к себе.

[adinserter block="5"]

Включите здоровое движение

5 советов, как справиться с тревогой во время беременности

Ищите способы включить движение в свою повседневную жизнь. Например, вы можете попробовать занятия йогой для беременных или каждый вечер гулять. Безопасное и бережное передвижение не только сохраняет здоровье вашего тела, но и помогает вам избавиться от тревожных мыслей и очистить свой разум.

В целом, во время беременности безопасно выполнять мягкие упражнения, заниматься водной аэробикой, плаванием или ходьбой. Но если у вас есть риск преждевременных родов или осложнения беременности, вам следует проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать режим физических упражнений.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<