Мосмама

Как научить детей устанавливать границы экранного времени

Родители не зря волнуются, что постоянное сидение за компьютером, смартфоном или планшетом негативно влияет на здоровье. Нарушается осанка, появляются головные боли, проблемы зрения, нервное возбуждение. Как научить ребенка устанавливать ограничения экранного времени.

Выйдите на улицу

Как научить детей устанавливать границы экранного времени

Многие дети не знают других увлечений, кроме просмотра компьютера. Вспомните, какие интересные игры были у вас с друзьями. Организуйте их во дворе или за городом. Это отлично переключает внимание.

Примените мотивацию

Предложите за 30 минут активной деятельности на улице такое же время на просмотр шоу или участие в игре. Можно заработать его чтением книг.

Используйте специальные устройства

Установите таймеры, ограничивающие экранное время. То, что нужно отключить компьютер, ребенку скажет машина, а не родитель (в четвертый раз).

Установите дополнительные обучающие программы

Это могут быть игра в шахматы, ведение блогов, создание сайтов. Важно, чтобы контент заинтересовал ребенка. Скажите, что это время не войдет в установленный лимит. Возможно, такие знания помогут в дальнейшей жизни.

Смотрите вместе

Родители должны иметь представление о том, что интересует ребенка, знать его вкусы и предпочтения. При совместном просмотре полезно общаться, обсуждать увиденное.

Думайте о будущем

Как научить детей устанавливать границы экранного времени

Не всегда компьютер будет для детей только развлечением. Привычка работать с электронными системами вскоре станет неотъемлемой частью их жизни. Изучите, что ребенок может дополнительно освоить в раннем возрасте с учетом его интересов.

[adinserter block="5"]

Не будьте лицемером

Помните, что вы всегда пример для детей. Можно сколько угодно говорить о вреде постоянного сидения за компьютером, если вы сами это делаете. Контролируйте собственное экранное время, будьте примером в чтении книг, занятий спортом, чтобы ребенок равнялся на вас.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<