Мосмама

Что означает хрипящий кашель у младенцев и малышей

Когда ваш ребенок плохо себя чувствует, может показаться неприятным слышать, как он издает сухой, хриплый кашель. Этот пронзительный свистящий шум возникает во время выдоха из-за закупорки легочных проходов. Обычно это вызвано бронхиолитом или астмой может лечиться дома. Узнайте больше о кашле малыша и ребенка с хрипами, а также о советах, как сделать так, чтобы ваш малыш снова почувствовал себя хорошо.

Свистящий кашель от бронхиолита

Бронхиолит возникает, когда дыхательные пути воспаляются и сужаются, обычно из-за вируса, который достигает небольших дыхательных путей в легких. Большинство случаев бронхиолита вызвано респираторно-синцитиальным вирусом (RSV), хотя вирус парагриппа и аденовирус также могут быть виновниками.

Что означает хрипящий кашель у младенцев и малышей

Бронхиолит наиболее распространен в зимние месяцы, и болеют, как правило, дети в возрасте до 2 лет. Недоношенные дети, мальчики в возрасте от 2 до 6 месяцев, больные заболеваниями легких или сердца, а также дети, которые никогда не были на грудном вскармливании, могут быть особенно склонны к этому.

Дети заболевают бронхиолитом при инфицированном кашле, чихании или попадании в дыхательные пути капель. Симптомы изначально напоминают простуду, и они включают заложенность носа, чихание и лихорадку. Учащенное дыхание, затрудненный выдох, свистящий кашель и уменьшение потребления пищи могут появиться на более поздних стадиях.

У детей в возрасте до одного года бронхиолит может стать особенно опасным для жизни без надлежащего лечения. Это связано с тем, что образование слизи может привести к закупорке нежных легких ребенка, воспалению, коллапсу легочной ткани и пневмонии

Хрипящий кашель от астмы

Кашель и хрипы также могут быть вызваны астмой, хроническим заболеванием, характеризующимся воспалением легких и проблемами с дыханием. Это состояние возникает, когда дыхательные пути вашего ребенка отекают от пыли, болезней, физических упражнений или других раздражителей.

Астма редко встречается у детей младше 2 лет. Риск развития астмы у ребенка также возрастает, если он страдает экземой или пищевой аллергией, или если у вас в семейном анамнезе были аллергии или астма.

Во время приступа астмы дыхательные пути отекают и спазмируются, что приводит к хриплому кашлю. Другие симптомы могут включать затор в груди, усталость и одышку. Однако, поскольку врачи не могут проводить тесты на астму у маленьких детей, говорят, что у младенцев и малышей с этими симптомами реактивное заболевание дыхательных путей.

Другие причины свистящего кашля у младенцев и малышей

В то время как бронхиолит и астма являются распространенными причинами сухого свистящего кашля, его могут спровоцировать и другие фактор:.

  • Кусочек пищи или маленькая игрушка застряли в дыхательных путях.
  • Кислотный рефлюкс, при котором содержимое желудка попадает в легкие.
  • Бронхит или пневмония.
  • Круп, вирусная инфекция, связанная с лающим кашлем.
  • Заложенность носа из-за простуды или аллергии.

Когда следует обратиться к врачу при хрипящем кашле

Что означает хрипящий кашель у младенцев и малышей

Обратитесь к врачу при хрипящем кашле, особенно если он сопровождается затрудненным дыханием. Этот симптом может потребовать немедленного лечения, если вашему ребенку меньше 4 месяцев или если у нее есть какие-либо из следующих симптомов:

  • серьезные трудности с дыханием;
  • неглубокое и/или учащенное дыхание (50 вдохов в минуту или более);
  • синеватая или бледная кожа;
  • вялость;
  • сосательное или втягивающее движение в животе;
  • раздувающиеся ноздри;
  • отказ от питья и признаки обезвоживания;
  • устойчивая или повышающаяся лихорадка.
[adinserter block="5"]

Лечение хрипящего кашля у младенцев и малышей

Большинство хрипящих кашлей можно лечить дома. Однако в тяжелых случаях бронхиолита может потребоваться госпитализация. При лечении хрипящего кашля в домашних условиях не давайте ребенку лекарство от кашля или сироп. Вместо этого попробуйте некоторые из этих естественных способов:

  • Дайте ребенку много жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание. Пребывание в увлажненном состоянии также разрыхляет слизь в дыхательных путях вашего ребенка.
  • Установите увлажнитель воздуха в спальне вашего малыша. Дополнительная влага может облегчить хрипящий кашель у младенцев и малышей.
  • Поместите ребенка в вертикальное положение, чтобы открыть ему дыхательные пути.
  • Облегчите застойные явления с помощью одноразовых капель в нос.
  • Не курите рядом со своим ребенком.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<