Мосмама

8 позитивных решений для воспитания детей без крика

Когда родителям приходится оставаться с ребенком на длительный период во время летних или зимних каникул, их терпение быстро заканчивается. Вместо того, чтобы грамотно выйти из ситуации, взрослые раздражаются, начинают кричать на детей. Какие решения способствуют спокойному воспитанию.

Установите распорядок дня

8 позитивных решений для воспитания детей без крика

Дети, у которых все дела расписаны наперед, лучше себя ведут. Ежедневный режим  помогает родителям организовать совместные мероприятия, исключить нытье, истерики, борьбу за внимание взрослых. Ребенок, который соблюдает распорядок, лучше спит днем и не просыпается ночью. Такие действия приучают его к самостоятельности, независимости и самоуправлению.

Делайте перерыва в течение дня

У родителей бывают моменты, когда они наиболее подвержены гневу и выходу из себя. Психологи именуют их «горячими точками», к которым можно отнести следующие ситуации:

  • Утренняя спешка.
  • Отсутствие энергии.
  • Нарушение режима сна.
  • Приход нежданных гостей.
  • Стрессы во время приготовления домашнего задания.
  • Ситуация, когда все члены семьи сильно устали или голодны.

Взрослые должны определить свои неприятные моменты и скорректировать их подходящими способами. Важно позаботиться о собственном состоянии, научиться управлять чувствами, энергией. Иногда помогают дополнительное время перед выходом на работу, несколько минут отдыха в тишине.

Берегите себя

Усталые, измученные родители мало чего могут дать детям. Необходимо высыпаться, организовать правильное питание, позаботиться о здоровье своего тела. Полезно запланировать мероприятия, которые принесут радость, счастье, позитив. Это могут быть танцы, спортивные занятия, хобби.

Измените голос

Чтобы привлечь внимание ребенка, попробуйте не кричать, а шептать. Дети сразу начнут слушать, что им говорят.

Подышите свежим с воздухом

В состоянии напряжения происходит рост кровяного давления, возникают головные боли. Проветривание комнаты, а еще лучше прогулка на улице, увеличивают поступление кислорода в кровь. Такие действия помогают успокоиться, снять стресс, поднять настроение.

Попросите обнять

Это самый легкий способ избежать крика. Когда малыш прижимается к телу родителей, такой контакт говорит об искренности чувств. Ребенок понимает, что его любят в любой ситуации. Двадцать секунд объятий повышают выработку гормона счастья.

Общайтесь с ребенком на его уровне

8 позитивных решений для воспитания детей без крика

Когда разговариваете с малышом, присядьте на корточки, чтобы смотреть ему в глаза. Это открывает спокойное общение, возвращает контакт. В таком положении кричать очень неудобно, зато можно говорить о любви.

[adinserter block="5"]

Попросите помощи

Иногда взрослым необходима перезагрузка. Желательно, чтобы с детьми хотя бы полчаса посидели бабушка или близкие друзья. За это время они могут выйти на улицу, успокоиться, переосмыслить ситуацию. В сложных случаях желательно обратиться за помощью к психологам.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<