Мосмама

10 практических советов для молодых родителей

Когда появляется ребенок, каждый день приносит новые заботы и хлопоты. Рождение малыша требует большого труда, отнимает у молодых родителей много энергии, но обеспечивает любовь и радость, о которых они даже не догадывались. Психологи дают практические советы, как справиться с ситуацией.

Осознайте, что первый год самый сложный

10 практических советов для молодых родителей

Многие люди думают, что рождение ребенка не изменит их привычной жизни. Малыш требует повышенного внимания, кормления по расписанию. Взрослые в первый год не принадлежат себе. Необходимость круглосуточного ухода создает трудности.

Найдите время для сна

Новорожденные бодрствуют всего несколько часов в день. Воспользуйтесь возможностью поспать одновременно с ними. Даже если это будет продолжаться 2–3 часа, организм перестанет испытывать серьезные перегрузки от бессонницы.

Обеспечьте нормальный домашний шум

Многие родители создают для малыша комфортные условия. Они стараются не шуметь, пока тот спит. В результате ребенок просыпается от любого шороха. Необходимо приучить его не обращать внимания на разговоры, приготовление пищи и повседневную деятельность. Он должен спать при этом шуме.

Не зацикливайтесь на советах других

Молодым родителям рекомендации по уходу, воспитанию дают бабушки и дедушки, друзья, имеющие детей. Не стоит следовать всем этим советам. Делайте то, что считаете нужным для вашего малыша.

Принимайте помощь

С младенцами всегда много забот и хлопот. Если вам предлагают поддержку, не отказывайтесь от нее. Помощь в первый год жизни разгружает молодых родителей, бывает очень нужной.

Не сравнивайте своего ребенка с другими

Каждый малыш индивидуален. Он приспосабливается к режиму дня, кормлению. Все дети развиваются со своей скоростью. Старайтесь не сравнивать малыша с другими младенцами. Если у вас возникают какие-либо сомнения, обратитесь к педиатру.

Самостоятельно принимайте решение о кормлении

Хорошо, если у мамы много молока. Когда его не хватает, необходимо использовать смеси. Есть дети, вырастающие только на них. Учтите ситуацию, в которой вы находитесь и примите правильное решение о кормлении, не оглядываясь на других родителей.

Подумайте о себе

Для лучшего самочувствия старайтесь ежедневно принимать душ. Водные процедуры поднимают настроение, повышают жизненный тонус.

Выходите на прогулку

10 практических советов для молодых родителей

Посадите ребенка в коляску и погуляйте с ним на улице для начала один час, постепенно увеличивайте время. Физическая активность, свежий воздух усилят кровообращение, поднимут настроение. Познакомьтесь с такими же молодыми родителями. Эти контакты полезны тем, кто долго сидит дома с малышом.

[adinserter block="5"]

Относитесь к ситуации с юмором

Смейтесь над забавными вещами, происходящими в вашей жизни. Юмор помогает легче переносить трудные моменты.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<