Мосмама

10 советов, как устранить соперничество между братьями и сестрами

Когда в доме несколько детей, поддерживать в нем мир не всегда просто. Только что они ладили между собой, а через минуту крики и борьба. Родители хотят, чтобы братья и сестры поддерживали друг друга, вместе играли, общались, делились. Соперничество – способ соревнования за внимание и любовь взрослых. Что нужно делать, чтобы его устранить.

Поощряйте командную работу

10 советов, как устранить соперничество между братьями и сестрами

Попросите детей вместе помочь по дому. Предложите награду за выполненное задание – уборку территории, приготовление ужина.

Хвалите, если дети ладят

Отмечайте ситуации, когда братья и сестры сделали что-то вместе. Одобряйте хорошее поведение между ними, поддерживайте внимание друг к другу.

Готовьте вместе

Отличный способ укрепить дух сотрудничества – общая работа на кухне. Каждому найдите занятие, которое соответствует возрасту. После приготовления блюда всех похвалите.

Учите чувствам и языку тела

Объясните детям, какие бывают эмоции, что они ощущают в различных ситуациях. С помощью карточек с изображениями покажите наглядно, как можно понять, что человек радуется, злится или грустит.

Посмотрите старые фото и видео

Обзор семейного архива напомнит детям, как славно они проводили время все вместе. Поговорите о случаях, когда было очень весело.

Поощряйте совместные занятия

Купите детям настольные игры, в которых должны участвовать все. Предложите совместные катания на велосипеде, купание, мероприятия на природе.

Избегайте сравнений

Относитесь ко всем детям одинаково. Хвалите их за успехи в школе, спортивных и творческих занятиях, при этом никого не выделяйте. Сравнения причиняют боль, ставят стену между братьями и сестрами, увеличивают разрыв.

Научите разрешать конфликты

10 советов, как устранить соперничество между братьями и сестрами

Когда дети приходят к вам с проблемой, подскажите им, как выйти из сложного положения. Объясните правила, какие ситуации приемлемы, а что недопустимо. Между детьми не должно быть агрессивных физических действий – ударов, укусов.

Празднуйте добрые дела

Во время семейных торжеств отмечайте, что хорошего было выполнено вместе. Хвалите за участие друг к другу, говорите комплименты. Все это вдохновляет на новые добрые поступки.

[adinserter block="5"]

Планируйте особое время для каждого ребенка

Все дети должны чувствовать внимание и любовь родителей, только в этом случае между ними не будет соперничества. Уделите каждому отдельно хотя бы 10 минут ежедневно. Это могут быть разговор, совместное прочтение книги или изготовление поделок. Такие мероприятия исключают ссоры из-за недостатка внимания взрослых.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<