Мосмама

5 способов помочь ребенку быть более уверенным

Родители хотят, чтобы их дети во взрослой жизни были самостоятельными, компетентными. Ребенку необходимы навыки межличностного общения, управления конфликтами, выполнения заданий. Для этого они должны быть уверенными в себе. Какими способами взрослые могут им помочь.

5 способов помочь ребенку быть более уверенным

Освоение новых навыков

Этот процесс занимает много времени. Он включает освоение бытовых привычек, незнакомых видов деятельности в учебных заведениях и за их пределами. Здесь можно выделить несколько направлений:

  •         Моделирование. Родители делают, ребенок смотрит.
  •         Сотрудничество. Совместное освоение навыков.
  •         Надзор. Дети выполняют, в взрослые наблюдают.
  •         Уверенность. Ребенок все делает самостоятельно и по-своему.

Помогите найти интересы

Дайте детям возможность попробовать себя в различных сферах. Это могут быть занятия спортом, музыкой, рисованием, иными направлениями творчества. Не исключено, что ребенок проявит себя в учебе. Важно поддерживать, поощрять сильные стороны, когда они определяться с выбором.

Развивайте установку на рост

Ребенок должен понимать, что нельзя останавливаться на достигнутом. Необходимо постоянно совершенствовать свои навыки, углублять знания. Установка на рост укрепляет уверенность в себе в условиях борьбы.

Позвольте им потерпеть неудачу

Родители желают, чтобы ребенок был успешным, при этом им необходимо объяснять, что ошибки встречаются у всех. Они приносят пользы больше, чем удачи. Взрослые должны поощрять детей выполнять сложные задания и не бояться, если что-то не получится. Неудачи нередко ведут к открытиям, прогрессу. Из ошибок нужно сделать правильный вывод и шагать вперед.

5 способов помочь ребенку быть более уверенным

[adinserter block="5"]

Моделируйте уверенность

Родители – всегда образец для ребенка. Если они будут показывать, как решают серьезные проблемы, учатся новому, то дети начнут копировать подобное поведение.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<