Мосмама

Как обезопасить ребенка от ожогов кипятком

Маленькие дети и осторожность – зачастую совершенно несовместимые понятия. Любопытство преобладает над всеми прочими качествами, поэтому нет ничего удивительного в том, что ребенок, например, попытается стащить с плиты большую кастрюлю, включит воду в ванной на полную или сделает еще что-то такое же необдуманное. Проблема одна – он рискует серьезно обжечься кипятком, вплоть до необходимости вызывать врача. Доктор Комаровский дал несколько рекомендаций, как обезопасить любопытного ребенка.

Как обезопасить ребенка от ожогов кипятком

В большинстве случаев виноваты родители, которые не соблюдали правила безопасности и позволили ребенку исследовать опасные предметы. Поэтому начинать стоит с нескольких простых моментов. Во-первых, никогда не брать на руки одновременно и ребенка, и горячий предмет, особенно емкость с жидкостью, которая от любого неосторожного действия способна перевернуться. То же самое касается употребления любой горячей пищи (и напитков) с ребенком на руках.

Готовить и держать младенца тоже не стоит – не важно, насколько закрыты кастрюли и сковороды: шанс, что он извернется и внезапно дотянется до плиты, очень высок. А если ребенок уже сам ходит, следите, чтобы ручки кастрюлей и сковородок не торчали над плитой, а были повернуты внутрь. По возможности ставьте их на задние конфорки. Электрочайник и его шнур тоже нужно убирать как можно дальше.

Располагая посуду с едой и напитками на столе, ставьте её дальше от края. Следите, чтобы скатерти не свисали и отдавайте предпочтение нескользящим салфеткам и коврикам, за которые снизу не ухватиться.

В ванной опасностей не меньше, чем на кухне. Во-первых, нужно научить ребёнка (и попросить домашних) открывать кран правильно – сначала холодная вода, затем горячая. Перед купанием внимательно проверяйте температуру воды термометром. Температуру еды и напитков для ребенка стоит оценивать аналогично, а не «на глаз»: то, что взрослого теплое, для малыша – горячее.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<