Мосмама

5 советов, которые помогут вам стать хорошими родителями

Воспитание детей, вне зависимости от того, первый это ребенок или третий, всегда является довольно сложным процессом. Особенно если в книгах пишут одно, знакомые мамы и близкие люди советуют другое, а по факту ничего из этого не работает и нужен какой-то альтернативный вариант. Кроме того, многим родителям страшно сделать какую-то критичную ошибку, которая впоследствии скажется на судьбе ребенка. И главное, никогда нельзя понять, что именно станет той точкой невозврата. Доктор Комаровский дал молодым родителям несколько советов для выстраивания хороших отношений с ребенком.

Больше слушайте

5 советов, которые помогут вам стать хорошими родителями

Каждому ребенку очень важно, чтобы его понимали. Уделяйте больше внимания его словам, чаще говорите с ним. Это создает крепкую эмоциональную связь и помогает лучше понимать желания, страхи, проблемы, стремления и потребности ребёнка.

Контролируйте эмоции

С детьми, вне зависимости от их возраста, непросто, они способны довести до истерики. Однако эмоциональное состояние родителей передаётся ребенку, поэтому очень важно, чтобы и мама, и папа были спокойны. И старайтесь не срываться на детей – с криком, с поднятием руки, с обидными словами. Он запомнит. Не исключено, что на всю жизнь.

Устанавливайте ограничения разумно

Ребенок должен знать, что такое дисциплина и рамки, где «можно» и где «нельзя», что действительно значит родительское «нет» и что его часовой истерикой не превратить в «да». Однако помните, что перед вами все же маленький ребенок, которому можно и нужно в определенном возрасте побыть глупым и странным, слишком активным и любопытным. 

Позволяйте набивать шишки

5 советов, которые помогут вам стать хорошими родителями

Бесполезно сотню раз говорить ребенку, что утюг горячий – он должен сам ткнуть пальцем, обжечься и понять, что это лучше не трогать. Ребенок должен учиться на последствиях своих поступков, формировать собственный опыт, а не руководствоваться родительскими эмоциями и страхом. 

[adinserter block="5"]

Делитесь любовью

Счастливый ребенок – любимый ребенок. Сколько бы лет ему ни было, для его психологической стабильности и гармоничного развития ему всегда необходима любовь родителей. Старайтесь показывать её как можно чаще, пусть даже в мелочах.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<