Мосмама

10 натуральных средств от кашля у ребенка

Кашель у детей вызывают вирусы, бактериальные инфекции, воспаления дыхательных путей (круп, бронхит, бронхиальная астма, пневмония). Перед применением домашних средств необходимо убедиться, что состояние ребенка не представляет опасности для жизни.

Признаки неотложного состояния

К врачу нужно обратиться в таких случаях:

  • ребенку трудно дышать и говорить;
  • есть жалобы на боль в груди;
  • повышено слюноотделение, тяжело глотать;
  • ребенок выглядит больным и изможденным;
  • есть рвота;
  • от напряжения лицо малыша становится красным или бордовым;
  • повышенная температура не снизилась в течение двух часов после употребления жаропонижающих препаратов.

Экстренная помощь необходима ребенку при потере сознания, если он задыхается, хрипит, кашляет с кровью, у него посинели губы и пальцы рук, если есть подозрения на попадание постороннего предмета в дыхательные пути.

Натуральные средства от кашля

Если малыша, кроме кашля, не беспокоят другие симптомы, или если мокрота легко отделяется, то поводов для беспокойства нет. В этом случае можно использовать домашние средства для облегчения состояния ребёнка.

Мед

Разные сорта меда

Исследования доказали, что он работает эффективнее большинства препаратов. Лучшее средство от кашля – это темный мед, например, гречишный. В нем содержится рекордное количество антиоксидантов. Мед облегчает состояние, помогает спокойно уснуть. Малышам до 5 лет рекомендуют давать половину чайной ложки, старше 5 лет – целую ложку. Мед противопоказан детям до 1 года из-за риска аллергической реакции или развития ботулизма (болезни, вызываемой токсинами).

Грудное молоко

Кормящая мама и грудное молоко

Кроме того, что это единственная натуральная пища младенца до 6 месяцев, молоко является средством профилактики от многих болезней. Грудное вскармливание повышает иммунитет малыша, облегчает его состояние, разжижая мокроту, оказывая противовоспалительное действие.

Куркума

Куркума

Смешав некоторое количество с теплой водой, можно получить пасту от кашля для детей. Ее наносят на грудь, лоб и ступни, затем смывают через несколько минут. Согревающий эффект помогает в разжижении и выведении слизи.

Суп

Куриный бульон

При кашле употребление твердой пищи может быть затруднительным. Теплый суп не только успокоит дыхательные пути, облегчит симптомы простуды, но и даст дополнительную влагу организму.

Сок с витамином С

Сок из апельсинов

В борьбе против кашля используют лимон и апельсин. Ребенку периодически дают несколько глотков сока. Витамины борются с микробами и вирусами, укрепляют иммунную систему.

Капли на основе трав

Эфирные масла

Народные средства от кашля с добавлением меда – лимон, мята, шалфей, тимьян, эвкалипт.

Чай с имбирем

Чай с имбирем и лимоном

Растение известно своими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Несколько чашек имбирного чая в день уменьшат воспаление в горле и восполнят дефицит влаги.

Ингаляция над паром

Ингаляция над паром

Если в ванной включить горячий душ, а затем оставить ребенка подышать в течение 5-10 минут, это снимет приступ и увлажнит горло.

Много жидкости

Ребенок пьет воду из бутылочки

При любом заболевании, вызванном вирусом или инфекцией, нужно соблюдать питьевой режим. Детям необходимо давать большое количество жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание. Это защитит горло от пересыхания, уменьшит раздражение.

Правильное положение во время сна

Спящий ребенок

Голову ребенка нужно приподнять при помощи дополнительной подушки, чтобы слизь стекала и не вызывала кашель. Для младенцев нужно изменить угол наклона матраса, закрепив его или подложив под него валик или одеяло.

Если при использовании одного из домашних средств от кашля улучшения не происходит, или появилась аллергия или другие неприятные симптомы, нужно немедленно отказаться от его применения.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<