Мосмама

5 правил использования одноразовых подгузников

Носить или не носить подгузники ребенку постоянно – не сошлись во мнении ни врачи, ни родители. Однако периодическую необходимость этой вещи все же никто не отрицает, особенно для младенца, который никак не способен контролировать свой организм. Доктор Комаровский рассказал, как правильно пользоваться одноразовыми подгузниками, чтобы избежать пеленочного дерматита.

5 правил использования одноразовых подгузников

Не допускайте перегрева

Есть мнение, что покраснение на ягодицах ребенка после подгузника – вина именно подгузника. Неправильно выбрали, плохое качество и дальше. Если речь идет о простом покраснении, без сыпи, волдырей, зуда и других проявлений аллергии, это признак локального перегрева: большого количества одежды сверху, неправильной температуры в помещении.

Грамотно выбирайте подгузник

У каждого такого изделия на упаковке указаны параметры абсорбции: какой конкретно объем мочи материал может впитать и остаться сухим. Если там цифра в 150–200 мл, а у ребенка очень активно работают почки, он много пьет, или, например, подгузник выбирается на ночь, этого будет недостаточно. Материал внутри будет мокрым и станет причиной раздражения кожи.

Вовремя меняйте

5 правил использования одноразовых подгузников

Вне зависимости от того, какой объем жидкости способен в себя впитать материал, если он будет после «использования» контактировать с детской кожей несколько часов, а то и всю ночь, развитие пеленочного дерматита неизбежно. Старайтесь следить за состоянием подгузника и менять сразу же после его намокания, а также перед сном, прогулкой и другими долгими делами.

Правильно обрабатывайте кожу под подгузником

Кожу необходимо очищать теплой водой, специальными салфетками. Кроме того, после этой обработки ей надо дать высохнуть. Пусть ребенок некоторое время полежит, посидит или походит без лишней одежды. Хотя бы 5–10 минут на просушку обязательны. Также стоит использовать кремы с цинком, чтобы предотвратить излишнее прение кожи.

[adinserter block="5"]

Следите за размером подгузника

Он не должен сидеть слишком плотно при первом надевании, иначе не будет циркуляции воздуха. Это также провоцирует повышение влажности внутри и раздражение кожи.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<