Мосмама

При каких симптомах ребенка нужно показать психологу

Детская психика значительно чувствительней, чем взрослая, поэтому любые случаи эмоционального перенапряжения могут наносить по ней серьезный удар. Специалисты советуют внимательно наблюдать за ребенком, если он подвергается стрессовым ситуациям, к которым можно отнести даже переход из детского сада в школу. При появлении первых признаков психологического напряжения его нужно отвести к психологу, чтобы предотвратить негативные последствия.

При каких симптомах ребенка нужно показать психологу

Одной из реакций на стресс, свойственной лицам любого возраста, является нарушение сна: плохое засыпание, частые ночные пробуждения, бессонница – все это уже требует проверить состояние нервной системы ребенка. В зависимости от силы стресса сюда также могут добавляться и неадекватные реакции: например, плач или истерика без повода, из-за пустяковой ситуации, причем успокоить ребенка за несколько минут привычными способами не удается. Многие родители это списывают на капризы, однако причина часто кроется именно в стрессе.

Кроме того, могут обостряться хронические патологии и болезни, нарушаться пищеварение (спазматические боли в животе, тошнота, расстройство кишечника) – оно прочно связано с нервной системой. К другим симптомам, которые должны насторожить родителей, относятся навязчивые движения: так, выкручивание рук, дерганье одежды, волос. Обычно это указывает на наличие нервозно подобного расстройств и требует скорого вмешательства медицинского специалиста.

Самостоятельное использование лекарственных препаратов без консультации психолога или психотерапевта в этих ситуациях запрещено. До визита к врачу родители могут позаботиться только о том, чтобы снизить стрессовые нагрузки на ребенка, а также структурировать его режим дня, обеспечить физическую активность, прогулки на свежем воздухе, проследить за рационом, ограничить общение с компьютером и телевизором.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<