Мосмама

Польза кисломолочных продуктов для детского иммунитета

С самого детства взрослые заставляют ребенка не только молоко пить, но и кефир или простоквашу, щедро накладывают творог, приправляют все это сметаной. Активно рекомендуют чаще употреблять кисломолочные продуты, говоря, что они жизненно необходимы для иммунитета. Однако не всем понятно, в чем ценность этой группы продуктов, насколько в действительности она важна иммунитету. Ответы на вопросы в своем инстаграм-аккаунте дал доктор Комаровский.

Польза кисломолочных продуктов для детского иммунитета

Кисломолочные продукты содержат большое количество полезных лакто- и бифидобактерий: микроорганизмов, которые в норме живут у человека в кишечнике. Состав этой флоры должен регулярно обновляться, и здесь на помощь приходят кефир, ряженка и другие подобные напитки. Задача перечисленных бактерий – создавать микробиом организма: особую среду, которая косвенно действительно связана с иммунитетом.

Благодаря бактериям, которые составляют кишечную микрофлору, происходит переваривание пищи, усвоение питательных элементов (а также витаминов, минералов), расщепляются яды и токсины. Эти же бактерии поддерживают иммунитет и делают его максимально эффективным.

Для ребенка значимость кисломолочных продуктов и усиленного укрепления иммунитета объясняется еще и тем, что после рождения он часто попадает в стерильную среду. Родители стараются не допустить его контакта с малейшей пылинкой, кипятят и обрабатывают все, к чему малыш прикасается. Это не дает иммунной системе «тренироваться», и любой малейший патоген впоследствии становится для нее тяжелым испытанием. 

Бактерии из кисломолочных продуктов – это очень легкая, но все же «тренировка» для иммунитета. Они не опасны для организма, но они «другие», пришли «извне», поэтому могут определенным образом все же «встряхнуть» иммунные силы. Безусловно, одних кисломолочных продуктов для здоровья недостаточно, но в комплексе они дают хороший результат.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<