Мосмама

Когда срыгивание у ребенка — повод для обращения к врачу

Срыгивание – естественный механизм организма, связанный с выпусканием избытков воздуха из желудка. Оно может возникать в любом возрасте, кого-то тревожит чаще, кого-то реже, но преимущественно с ним сталкиваются маленькие дети. Неоднократное срыгивание в течение дня – норма для младенца, однако все равно может вызывать беспокойство у родителей, считающих, что так быть не должно. О том, когда действительно нужно тревожиться и показаться врачу, рассказал доктор Комаровский.

Когда срыгивание у ребенка - повод для обращения к врачу

В первую очередь нужно понять, что если ребенок срыгивает даже после каждого приема пищи и между ними, но у него нет никаких симптомов проблем со здоровьем, он набирает вес «по графику», нормально ест и спит, серьезно тревожиться не нужно. Насторожиться родителям стоит, только если, во-первых, ребенку больше года. В этом возрасте срыгивания случаются крайне редко, если нет врожденных патологий желудка и пищевода. Во-вторых, нужно показаться врачу, если появляются признаки нарушений органов пищеварения, дыхания.

К таким настораживающим симптомам относятся кожная сыпь, понос, диарея или запор. Это может быть симптомом нарушения работы ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Если ребенок при срыгивании или после становится беспокойным, у него возникают боли в животе, это тоже указывает на проблемы с пищеварительным процессом. Дополнительные симптомы – появление в молоке того, чем ребенка не кормили. Или же у молока не естественный белый (кремово-белый) цвет, а зеленоватый, розовый.

Еще сильнее родителей должны встревожить приступы кашля, возникающие у младенца после срыгивания или во время, а также хрипы в груди, симптомы удушья. Эти признаки требуют срочного обращения к врачу.

Если же никаких видимых проблем нет, но родителей все еще беспокоит слишком частая отрыжка, стоит проконтролировать процесс кормления: не слишком ли много молока ребенок забирает «одним глотком», правильно ли его держат при этом. Зачастую достаточно подержать малыша на руках 10–15 минут после кормления вертикально, чтобы исключить отрыжку. 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<