Мосмама

Чем занять детей на карантине

Режим самоизоляции по указу Президента продлили до конца апреля. Это у многих вызвало непонимание – что делать весь месяц. Если взрослые еще способны заняться домом и работой, то неясно, как быть с детьми. Их не вывести погулять надолго, не отвести в гости, развлекательный центр. Смотреть целыми днями мультики тоже не вариант. Приходится искать идеи, чем занять ребенка в этот непростой период.

Составить режим дня

Чем занять детей на карантине

Идея актуальна для школьников, которые до карантина много времени проводили вне дома. Они были заняты, знали, где должны находиться. У некоторых детей после школы были тренировки или разные секции. Эта четкая структура дня сбилась из-за самоизоляции. Ее нужно восстанавливать, чтобы ребенок не играл с утра до ночи на планшете или компьютере. Планировать день желательно вместе, включая в расписание и простые обязанности: уборку в комнате, полив цветов, приготовление завтрака.

Добавить физические нагрузки

Самоизоляция – отличное время, чтобы пересмотреть свой образ жизни, попробовать изменить его к лучшему. Многие фитнес-клубы и тренеры предлагают бесплатные онлайн-тренировки. Стоит выбрать 1-2 интересных комплекса и заниматься в удобное время. По видеосвязи можно подключить друзей, чтобы занятие шло веселее. Поскольку времени много, тренироваться получится каждый день, а недостающий инвентарь домой доставит любой крупный спортивный магазин.

Не забывать об учебе

Чем занять детей на карантине

Чтобы ребенок не воспринял карантин как очень рано начавшиеся летние каникулы, он должен несколько часов в день заниматься уроками. Кроме школьной программы, которую многие проходят дистанционно, стоит использовать дополнительное обучение. В сети много онлайн-занятий по разным направлениям: от привычных математики с биологией до компьютерной графики или иностранных языков.

[adinserter block="5"]

Занять не только мозг, но и руки

Изготовление открыток или шкатулок, плетение фенечек, рисование, шитье простых вещей – есть масса способов с пользой провести время с ребенком любого возраста. Это можно превратить в домашние соревнования: кто быстрее сотворит поделку или справится с какой-то сложной задачей. Есть и более практичные способы занять руки: посадить цветы, помочь родителям на кухне, составить семейную кулинарную книгу.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<