Мосмама

11 лучших продуктов для роста ребенка

Телосложение зависит от генетики. Это означает, что не все дети вырастут высокими, как хотели бы, независимо от того, на сколько здоровую пищу они употребляют. Но правильная еда — существенный фактор для поддержания здоровья.

Можно ли увеличить рост ребенка

Дети измеряют рост

Дети растут в собственном ритме, и скорость их роста увеличивается к пубертатному периоду. После него и мальчики, и девочки становятся выше примерно на 5 см в год. Окончательный рост взрослого зависит от нескольких факторов, включая наследственность.

Лучшая еда для увеличения роста детей

Скудный рацион препятствует росту или сдерживает его темп. Правильное питание помогает детям достичь заложенных природой параметров. Пища, богатая протеинами, витаминами, минералами способствует увеличению мыщц и гармоничному развитию, укрепляет здоровье.

Яйца

Вареные яйца

Содержат протеин для развития мыщц и витамин Д для укрепления костей. В яйцах есть и другие витамины, омега-3 жирные кислоты для нормального функционирования организма.

Молоко

Молоко

Витамины и минералы, содержащиеся в нем, поддерживают гармоничное развитие ребенка. В цельном молоке больше питательных веществ, чем в обезжиренных аналогах.

Соя

Соевые бобы

Включите в рацион ребенка тофу, соевые муку, молоко, мясо. Содержание протеина в них такое же, как в продуктах животного происхождения. Это отлично восполняет нехватку белка для вегетарианцев. Регулярное потребление сои улучшает здоровье.

Красное мясо

Мясо на мангале

Богато протеинами и микроэлементами, включая железо. Употребление красного мяса предотвращает анемию, которая приводит к слабости, замедляет обменные процессы. В этом продукте есть и вредные насыщенные жиры, поэтому рекомендуют употреблять его не более 2-х раз в неделю.

Рыба и белое мясо

Красная рыба

Рыба и курица – идеальные варианты постного, насыщенного протеинами при этом малокалорийного продукта.

Бобы

Бобовые

Будучи низкокалорийными, бобы содержат много протеина, кальция, укрепляющего мышцы и кости.

Зелень

Листовая зелень

За счет высокого содержания кальция листовые овощи рекомендуют детям, не переносящим лактозу, и диабетикам. Витамин К в зелени благотворно влияет на развитие ребенка.

Орехи

Орехи

Это сбалансированная смесь белка и кальция. Обязательно добавьте такой уникальный продукт в рацион ребенка. Лучшие орехи, содержащие нужное количество белка, – миндаль, фисташки, грецкие орехи.

Семечки

Семечки

Семена растений содержат белок, а у некоторых очень богатый состав минералов. Их можно обжарить или использовать сырыми в разных блюдах. В рационе ребенка для здорового роста обязательно должны присутствовать и масла из семян.

Злаки

Злаки

Не содержат кальция, но являются источником магния, важного для роста и развития костей. Цельное зерно с шелухой снабжает организм клетчаткой. Включите злаки в ежедневное меню ребенка.

[adinserter block="5"]

Фрукты, богатые минералами

Фрукты

Фрукты не часто рассматривают как источник минералов, но в отдельных их видах кальция и других полезных веществ содержится весомое количество. Это апельсины, ананасы, абрикосы и киви.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<