Мосмама

Что нужно знать родителям о ломке голоса у мальчиков

Одно из самых заметных изменений в юноше-подростке – это ломка голоса, которая возникает на пике пубертатного периода (полового созревания). В основном это 11–14 лет. Процесс ломки делится на несколько этапов, но даже несмотря на то, что все происходит достаточно плавно, это тревожит и родителей, и подростка. Особенно когда у него не получается справиться с голосом и возникают странные звуки. Медицинские специалисты подробно рассказали о самых важных моментах подростковой трансформации гортани.

Что нужно знать родителям о ломке голоса у мальчиков

В период полового созревания гортань начинает утолщаться – это происходит и у мальчиков, и у девочек. Однако у первых перемена заметна сильнее в силу гендерных особенностей. Вместе с утолщением гортани происходит её опускание, голосовые связки, натянутые поперек нее, вынуждены удлиняться. Это в свою очередь тоже приводит к их трансформации и соответствующим изменениям голоса.

Причина в том, что именно от сокращения мышечной ткани голосовых связок зависит тембр человека. Чем они толще, тем ниже и глубже звук. Соответственно, по мере взросления юноши его голосовые связки не только удлиняются, но и становятся плотнее. Одновременно с этим меняются и лицевые кости: увеличиваются полости носовых пазух, задней части горла. У воздуха больше пространства, чтобы резонировать, и это тоже влияет на голос.

Сам процесс «ломки» длится несколько месяцев, которые необходимы, чтобы организм приспособился к новым анатомическим особенностям. По истечении этого времени странные звуки из голоса пропадают.

Помимо того, что во время «ломки» меняется сам голос и может прыгать между тональностями, меняется и шея визуально. Гортань наклоняется, появляется то самое «адамово яблоко», которого у девочек нет.

Нет точного срока, когда именно начинается изменение голоса. В среднем это 11–14 лет, но многие медицинские специалисты советуют ориентироваться на момент активного скачка роста. 

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<