Мосмама

Зачем нужна фолиевая кислота при беременности

Во время вынашивания ребенка материнский организм отдает все питательные вещества плоду, поэтому врачи назначают женщине дополнительную поддержку в виде аптечных витаминных комплексов. Обаятельным компонентом таких препаратов является фолиевая кислота или витамин B9. Он необходим женщине в течение всей беременности. Зачем и в каком количестве, пояснили медицинские специалисты.

Зачем нужна фолиевая кислота при беременности

Фолиевая кислота – витамин группы B, который содержится в первую очередь в зеленых овощах: например, в брокколи или шпинате, а также в бобовых – в фасоли, горохе. Немало ее находится и в зерновых культурах, орехах. Некоторые производители продуктов питания добавляют фолиевую кислоту в хлеб, пасту, сухие завтраки: точно так же, как дополнительный витамин D в молоко. 

Обычный человек зачастую получает необходимую суточную норму этого микроэлемента именно из еды. Во время беременности потребность повышается, поэтому приходится брать фолиевую кислоту из аптечных составов. Суточная норма для женщины, вынашивающей ребенка – 400 мкг. Для понимания: в 100 г миндаля содержится только 40 мкг фолиевой кислоты. А самое большое количество – в арахисе: 240 мкг.

Фолиевая кислота отвечает за формирование нервной системы у плода, и дефицит этого микроэлемента повышает риск патологий развития нервной трубки. Это нарушения формирования спинного и головного мозга, которые возникают в течение первых 28 дней после зачатия. 

В частности, дефицит фолиевой кислоты приводит к неполному закрытию спинного и головного мозга, энцефалоцеле (мозговое вещество оказывается вне черепа и проступает к коже), анэнцефалии – полному или частичному отсутствию больших полушарий головного мозга. Из-за того, что все эти моменты возникают в первые недели, врачи советуют принимать достаточное количество фолиевой кислоты уже при планировании беременности.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<