Мосмама

Когда лучше укладывать ребенка спать

От режима дня зависит многое – не только дисциплинированность ребенка, но и его физическое и психологическое здоровье. По этой причине очень важно построить грамотный режим труда и отдыха, вовремя ложиться спать, и делать это нужно с самого раннего возраста. Однако многие родители не понимают, что значит «вовремя» и когда лучше начинать готовить ребенка ко сну. На вопросы ответил доктор Комаровский.

Когда лучше укладывать ребенка спать

Первое и главное, на что доктор Комаровский обращает внимание родителей – не существует какого-то универсального времени, когда нужно укладывать малыша. Несмотря на то, что многие педиатры советуют это делать в 22:00 или чуть раньше, этот вариант подходит не каждой семье. 

Режим ребенка должен подстраиваться под родительский график, чтобы всем было удобно. Речь идет в основном о ситуациях, когда, например, папа возвращается с работы поздно – условно, в те же 22:00. В результате, когда он приходит, ребенок уже спит. А когда уходит рано утром – еще спит. В такой ситуации намного разумнее укладывать ребенка позже, чтобы он видел папу. Безусловно, если сам ребенок не засыпает на ходу в 22:00. Здесь возникает второй момент – желания и потребности самого ребенка.

А следом за ним появляется и вопрос утреннего пробуждения. Если с малышом весь день сидят родители и бабушки с дедушками, тут хоть в 6 утра вставать, хоть в 10 – одинаково. Если его отдают в садик, куда привести придется к 7:00, то и просыпаться надо рано. Значит лечь придется раньше – возможно, даже в 21:00. Снова отталкиваться придется от потребностей ребенка – сколько времени ему нужно на полноценный сон. По этой причине доктор Комаровский еще раз подчеркивает, что никакой общий для всех график устанавливать нельзя. Любой режим нужно выстраивать так, чтобы он был удобен всем.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<