Мосмама

Почему детям до четырех лет нельзя давать гаджеты

Вопрос детского воспитания остро стоит для каждого родителя, особенно если он растит своего первенца. Сколько книжек ни прочитай, все равно будут возникать сомнения во многих вещах. Так у детей 90-х в раннем возрасте в руках максимум были тетрис и тамагочи, да и те не с пеленок. У современных малышей смартфон становится любимой игрушкой уже в год – два. Отчасти время такое, что мир стремительно диджитализируется, отчасти родители уверены, что проще дать планшет с «развивалкой», чем заниматься с ребенком самостоятельно. Правда некоторые эксперты с этим не согласны.

Почему детям до четырех лет нельзя давать гаджеты

Нейропсихолог Юлия Пунина сообщает, что называть все гаджеты злом сегодня, в эпоху цифровизации, конечно же, неразумно. Однако для детей раннего возраста, которым не исполнилось хотя бы 4 года, они крайне нежелательны. В первую очередь потому, что длительное использование смартфона (больше 2,5 часа) провоцирует мобильную зависимость, и дети ей подвержены сильнее, чем взрослые.

Ребенок старшего возраста так или иначе уже начнет сталкиваться с гаджетами, даже если родители ему их не дают. В школе, у друзей, в секциях и кружках – электронные устройства будут везде. В 7–8 лет ему уже пора учиться с ними взаимодействовать. Однако самым маленьким лучше по максимуму контактировать с живыми людьми, обычными предметами, играть в «классические» игры и познавать мир не на экране компьютера. Ребенку нужна двигательная активность. Кроме того, взаимодействие со смартфоном нагружает нервную систему, которая у детей еще очень нестабильна.

Еще один момент касается ссор в семье, возникающих из-за того, что ребенок хочет иметь постоянный доступ к гаджету, а ему запрещают. Психологи советуют поставить вопрос так, чтобы смартфон или компьютер были доступны в «свободный час», когда сделаны все домашние дела: какие-то обязанности, уроки. Успел – поиграл, нет – сам виноват, надо было правильно выстроить день.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<