Мосмама

3 упражнения детской песочной терапии

Арт-терапия – одно из самых интересных направлений психотерапии, которое можно практиковать с людьми любого возраста, включая самых маленьких. Преимущественно ее используют для коррекции эмоциональных состояний. Для многих людей это даже не терапия, а увлекательное хобби, которое одновременно помогает разобраться в себе. В своем инстаграм-аккаунте доктор Комаровский рассказал, как организовать место для песочной терапии и какие упражнения использовать с ребенком.

3 упражнения детской песочной терапии

Подготовка

Ключевой компонент здесь – песок, который также можно заменить манной крупой. Емкость для него должна быть большой, не меньше 50*70 см. Этого достаточно, чтобы увидеть всю картину, не перемещая глаз. Оптимальная глубина – 10 см. Можно взять любой крупный контейнер или сделать самостоятельно юнгианскую песочницу: стандартный деревянный ящик с влагостойкой фанерой на дне.

Если у нее стандартные размеры 70*50*10 см, в нее понадобится 5 кг песка. Внутри желательно обклеить песочницу голубой бумагой. Для терапии можно использовать любые маленькие игрушки, камешки, сушеные цветы – все что угодно. Главное, чтобы они легко закрывались песком.

[adinserter block="5"]

Упражнения

Первое упражнение: «Где ты?». Предложите ребенку закопать любую игрушку в песок. Потом контейнер несколько раз поворачивается, ребенок отыскивает игрушку и рассказывает, почему она «спряталась на дне». Это помогает вынуть наружу его страхи.

Второе упражнение – нужно выкладывать любые узоры из камешков, ракушек, сухоцветов, бусин и других мелких одинаковых предметов. Это хорошо влияет на нервную систему, успокаивает ребенка.

Третье упражнение – используя выбранные игрушки, нужно создать с ними в песочнице свой волшебный мир. После этого предложите ребенку рассказать сказку. Можно каждому члену семьи «назначить» свою игрушку. Через взаимодействие с ними в придуманной истории можно проработать домашние проблемы.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<