Мосмама

Когда начинать читать ребенку книги

 

Не имеет значения, кем должен будет вырасти ребенок, какую профессию избрать – физика-ядерщика или боксера, – его нужно знакомить с книгами с раннего возраста. Они развивают воображение, логику, помогают быстрее освоить алфавит, улучшают словарный запас и саму речь, тренируют память, и это далеко не весь список их возможностей. Однако многие родители не понимают, когда начинать читать книги своему малышу. В первые месяцы жизни он вряд ли вообще поймет что-то из сказанного (кроме интонации и настроения), да и в первый год–два может оставаться равнодушным к чтению.

Когда начинать читать ребенку книги

На самом деле не существует какого-то «подходящего времени», когда родители могут сесть перед ребенком с книжкой и гарантировано заинтересовать его. Но специалисты (педиатры, психологи, воспитатели) считают, что чем раньше начать читать малышу вслух, тем лучше. Это можно делать даже для грудничка: звук маминого голоса его будет успокаивать. 

Но понимать и «принимать» текст дети могут только со второго года жизни. Здесь книги могут им помочь освоиться в новом мире: например, они узнают, как книжный герой научился есть или перестал бояться того, что находится под кроватью. От этого им самим станет легче разобраться со своими страхами и проблемами. Кроме того, в период от 1 до 3 лет у детей происходит большой скачок в развитии, они активно пополняют словарный запас, учат различать цвета, формы, времена года, и в этом им тоже активно помогают книги.

Читайте ребенку хотя бы раз в день и делайте это в одно и то же время, чтобы появилась небольшая семейная традиция. Так у ребенка закрепится момент ожидания. Самый простой вариант – читать перед сном: больше шансов, что у малыша будет настроение на книгу. Истории могут повторяться, благодаря чему ребенок со временем станет их запоминать и начнет где-то подсказывать, дополнять. Позволяйте ему это делать, а также переворачивать страницы, выбирать книги: он должен ощущать свою вовлеченность в чтение.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<