Мосмама

4 вопроса про аппендицит у ребенка

Аппендицит – один из самых неприятных и неясных до конца диагнозов, который в большинстве случаев не приводит к летальному исходу, однако может создавать угрожающее жизни состояние. Кроме того, не существует гарантированного способа полностью предотвратить его возникновение. Медицинские специалисты разъяснили основные моменты, связанные с этим диагнозом.

4 вопроса про аппендицит у ребенка

Что такое аппендицит

Это название воспалительного процесса в аппендиксе – червеобразном отростке толстой кишки. Находится он в нижней части живота справа и не выполняет каких-либо жизненноважных функций. Преимущественно диагноз ставят в возрасте 5–20 лет, но чаще он наблюдается у детей и подростков.

Как он проявляется

Самым специфическим симптомом считаются острые, интенсивные боли в нижней части живота. Однако начинается все зачастую с боли вокруг пупка и подъема температуры (из-за воспалительного процесса). На ранней стадии ощущения могут стихать и усиливаться, но со временем они становятся постоянными. Ребенок может отказываться от пищи, его беспокоят тошнота и рвота, возможна диарея со слизистым стулом.

Распространение боли по всему животу говорит о разрыве аппендикса. Это состояние также сопровождается подъемом температуры до 39–40 градусов. Ситуация считается критической для жизни.

4 вопроса про аппендицит у ребенка

Почему случается аппендицит

Точную причину медицинские специалисты не установили до сих пор, но механизм воспаления связан с «засорением» аппендикса. Это может происходить в результате слишком частых запоров, увеличения лимфоузлов в кишечнике, паразитарных инфекций в желудочно-кишечном тракте.

[adinserter block="5"]

Что делать

Если у ребенка появились симптомы аппендицита, необходимо вызвать скорую. Чем быстрее, тем меньше риски получить угрожающее жизни состояние. Единственный способ справиться с аппендицитом – вырезать воспаленный аппендикс. Его отсутствие никак не скажется на здоровье ребенка. Срок реабилитации (пребывания в стационаре) – сутки.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<