Мосмама

4 мифа о здоровье и развитии детей

Когда в семье появляется первый ребенок, так или иначе у родителей появляется масса вопросов о его развитии, воспитании, о различных «можно» и «нельзя». Мы впитываем в себя советы близких и друзей, родителей, бабушек. Они смешиваются с советами педиатра, и чем больше информации становится, тем сложнее разобраться, что из этого миф, а что правда. Медицинские специалисты указали на несколько самых распространённых заблуждений.

Появление зубов всегда сопровождается лихорадкой

4 мифа о здоровье и развитии детей

Во-первых, не всегда. Во-вторых, речь идет не о лихорадке, а о стандартной субфебрильной температуре – не выше 38º. Действительно набухание десен и воспалительный процесс могут провоцировать подъем температуры, однако небольшой и недолгий. Причем он наблюдается далеко не у всех детей – чаще симптомами становятся плач, беспокойство и повышенное слюноотделение. Лихорадка должна насторожить родителей и заставить искать причины в другом месте.

Парацетамол перед вакцинацией снижает риск возникновения лихорадки

До сих пор у врачей нет четкого и научно подтверждённого ответа, способен ли жаропонижающий препарат сработать на опережение и не допустить подъема температуры. Кроме того, нужен ли он, если учесть, что лихорадка после вакцинации – не всегда естественное явление. Она может говорить о том, что организм отреагировал неправильно и ему нужна помощь. Если предварительно «купировать» подъем температуры, есть риск не увидеть вовремя симптомы чего-то более опасного, чем просто лихорадка после прививки.

Ходунки вредны для ребенка

4 мифа о здоровье и развитии детей

Это скорее полумиф или полуправда. По мнению врачей, никакой пользы ходунки ребенку не приносят и лучше ему учиться ходить самостоятельно – максимум, с родителями за руку. А вот потенциально опасным это приспособление действительно может стать, потому что ребенок получает возможность двигаться быстрее, чем реально способен, и это может привести к травмам из-за неосторожности.

[adinserter block="5"]

Классическая музыка делает ребенка умнее

Следуя этому мифу, будущие мамы стараются включать малышу Моцарта еще во время своей беременности, а потом обязательно укладывать младенца под Чайковского. На самом деле, хоть музыка и полезна, умнее она ребенка не сделает. И по степени важности для овладения языковыми навыками она ни в чем не превосходит обычные разговоры с ребенком.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<