Мосмама

Доктор Комаровский о правильном и неправильном лечении ОРВИ

Респираторно-вирусные инфекции настигают каждого человека вне зависимости от пола и возраста, причем в любое время года. Сложно сегодня найти того, кто хотя бы раз не болел ОРВИ, а многие заражаются и несколько раз за год. Если речь заходит о детях, то родители сразу подключают для лечения все резервы: здесь и горчичники, и ингаляции, и банки, и миллионы отваров с настоями. Насколько все это эффективно и чем действительно стоит пользоваться, рассказал доктор Комаровский.

Доктор Комаровский о правильном и неправильном лечении ОРВИ

Самая большая проблема ОРВИ заключается в том, что специфической терапии от вируса нет. Это связано и с его структурой, и с тем, что он активно мутирует. В итоге все решает иммунитет. Если он нормальный, все пройдет за 5–7 дней. Безусловно, ему нужно помочь, но минимально. Если же иммунитет плохой, то хоть банки, хоть горчичники, а осложнений не избежать.

По словам доктора Комаровского, основанных на множестве научных исследований, все эти «народные» методы лечения от аскорбинки до распаривания ног ничто иное как привычка. Так лечились бабушки и дедушки, родители. Так будут лечиться их дети, привыкшие, что «это работает». Фактически же работает организм, а все перечисленные методы никакого реального влияния на вирус не оказывают.

В действительности при ОРВИ достаточно тепло одеться (не мерзнуть), увлажнять и проветривать комнату, много пить теплой жидкости, есть только при появлении аппетита и немного, чтобы не перегружать организм. Плюс, конечно, больше отдыхать и принимать лекарства, назначенные врачом: обычно это солевые растворы для носа, жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен), препараты для пероральной дегидратации – предотвращают обезвоживание. Хочется делать ингаляции – без проблем, но только с максимальной безопасностью, как и все остальные народные методы.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<