Мосмама

Как выбрать форму для школьника

Новые требования к школьной форме должны быть оформлены к концу осени и вступить в силу с ноября 2020 года. Однако, пока их нет, родители могут сами подобрать одежду для своего ребенка, руководствуясь рекомендациями от Роспотребнадзора. Памятка уже появилась на официальном портале ведомства. В большей степени рекомендации касаются не внешнего вида школьной формы, а ее качественных характеристик.

Как выбрать форму для школьника

Специалисты указывают на то, что детская одежда должна быть комфортной к телу, чтобы можно было ее носить целый день или как минимум 5–6 часов. Ткань должна пропускать воздух и влагу, поддерживать оптимальную температуру тела. Таким образом, все синтетические ткани, особенно полиэстер, исключены. Причем недопустимы они не только в качестве основного материала, но и в качестве подкладки: например, на пиджаке или жилете. 

Для осени и весны желательно сделать акцент на хлопок и лен – они хорошо работают в жару, не дают случиться перегреву. Зимой стоит использовать ткани с высоким процентом шерсти или кашемира, однако последний – не бюджетный вариант.

Кроме того, Роспотребнадзор советует внимательно изучать ярлыки, объясняющие правила ухода за одеждой. При выборе детской школьной формы желательно избегать вариантов, которые предполагают химчистку. Кроме того, сама ткань должна быть приятной на ощупь, без резких или неприятных запахов – они свидетельствуют об использовании опасных химических красителей. После стирки одежда не должна дать сильную усадку или полинять.

Если родители сомневаются в качестве школьной формы, они могут попросить у продавца представить сертификаты соответствия или декларации. Они позволяют убедиться в безопасности ткани и технологий, использованных в процессе ее обработки и последующего пошива одежды.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<