Мосмама

5 заповедей для профилактики болезней от еды

Недостаточно просто соблюдать принципы здорового питания, чтобы организм работал бесперебойно. Даже самые полезные продукты в определенных условиях могут стать опасными и превратиться, например, в причину кишечной инфекции. О том, как позаботиться о своем здоровье и защититься от болезни, рассказал Доктор Комаровский. В своем инстаграм-аккаунте он опубликовал 5 правил, которые снижают риск развития заболеваний от еды.

5 заповедей для профилактики болезней от еды

Заботьтесь о чистоте

Мойте руки, прежде чем взять пищу и после контакта с сырыми продуктами: мясом, рыбой.  Патогенные микроорганизмы можно принести на коже откуда угодно, особенно от животных, а это прямой путь к кишечной инфекции. Во время приготовления пищи обязательно тщательно мойте руки после того, как поработаете с мясом, прежде чем приступить, например, к овощам.

Помните о термической обработке

Для продуктов животного происхождения (в первую очередь мяса, рыбы, морепродуктов) приготовление обязательно: есть их сырыми опасно для жизни. В них могут скапливаться патогенные бактерии, провоцирующие отравление или инфекции. Следите, чтобы мясо после приготовления не было розоватым, выделяло исключительно прозрачный сок.

Не смешивайте

Работайте с растительными и животными продуктами отдельно. Выделяйте разные доски под мясо и овощи, а также разные ножи. Не смешивайте уже приготовленные продукты и сырые, чтобы не перенести бактерии с последних. Это касается даже пищи, которая уже лежит в тарелке.

Соблюдайте правила хранения

Приготовленную еду нельзя держать при комнатной температуре несколько часов, особенно если в помещении жарко. Продукты животного происхождения, включая молочную группу, портятся очень быстро. В мясе и рыбе начинают размножаться патогенные бактерии. Охлаждайте их или замораживайте.

[adinserter block="5"]

Следите за безопасностью

5 заповедей для профилактики болезней от еды

Очищайте фрукты и овощи, которые планируете употреблять сырыми. Не используйте в пищу те, у которых оболочка повреждена. Фильтруйте воду из-под крана или покупайте бутилированную. Не набирайте ее из сомнительных источников, фонтанчиков. Для максимальной безопасности пейте только кипяченую воду.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<