Мосмама

Фимоз у мальчиков: симптомы и лечение патологии

Фимоз у мальчиков: симптомы и лечение патологии

У подавляющего большинства новорожденных детей мужского пола выявляется данная патология. Фимоз у мальчиков отмечается в 96% случаев, он провоцирует воспаление, нарушает гигиены, вызывает дискомфорт у младенца. К 6 месяцам у малыша диагностируется физиологический фимоз в 80%, до 3 лет все симптомы у 90% новорожденных проходят, но в некоторых случаях произойти это может ближе к 6-7 годам. Иногда патологический фимоз требует хирургического вмешательства или лечения медикаментами.

Что такое фимоз у мальчиков

Фимоз у детей проявляется в виде сужения отверстия крайней плоти на головке пениса. Это заболевание приводит к тому, что не происходит полного раскрытия крайней полти вокруг члена или происходит это с трудом и сильными болезненными ощущениями. При получении травмы или при соложении другого заболевания может развиться приобретенный фимоз. Такой вид патологии может иметь постоянную или временную форму. Выделяют такие основные типы данной болезни:

  1. Физиологический. Это всегда врожденное заболевание у мальчиков, является фимоз защитным механизмом, которые призваны уберечь внутреннее препуциальное пространство от попадания патогенных микроорганизмов и развития баланопостита (воспаление).
  2. Рубцовый (атрофический). Этот вид патологии характеризуется истончением крайней плоти. Снижается эластичность ткани и появляются рубцы белесого окраса. Развивается в результате травм пениса, инфекционных воспалений. Лечение фимоза с рубцовым сужением этого типа проводится без хирургического вмешательства, если не начались опасные осложнения.

Причины заболевания

Фимоз у ребенка после рождения является защитным механизмом от воспалительных процессов. В некоторых случаях он становится последствием травмы или патологии. Выделяют следующие случая, при которых может развиваться фимоз:

  1. Травмы полового органа могут вызывать сужение крайней плоти. При заживлении формируется большой рубец, состоит он из соединительной ткани. Из-за этого происходит стягивание ткани и образовывается рубцовый стеноз.
  2. Врожденная форма встречается чаще остальных, становится она последствием нарушения формирования половых органов. Связывают это с генетической предрасположенностью к недостатку эластичного компонента тканей крайней плоти мальчика.
  3. Баланопостит. Это воспалительное заболевание на крайней плоти пениса, которое становится последствием действия патогенных микроорганизмов. При отсутствии адекватного лечения развивается поражение большого количества тканей члена, что приводит к развитию недуга у мальчиков.

Женщина с ребенком на приеме у врача

Симптомы фимоза

Не всегда проявление этого заболевания указывает на проблемы со здоровьем. Часто все спайки рассасываются сами с возрастом, но, если проявилось воспаление крайней плоти у мальчиков или симптомы, которые будут описаны ниже, необходимо обратиться к врачу. Признаки фимоза:

  1. Главный симптом болезни – не получается открыть головку пениса или серьезные затруднения при попытке сделать это.
  2. Выраженный фимоз (крайняя плоть полностью покрывает головку) вызывает нарушения мочеиспускания. Маленький ребенок при этом будет волноваться, напрягаться, часто плакать. Моча будет выделяться капельками из суженого отверстия, препуциальная полсть раздуется как мешок.
  3. Мальчики постарше могут жаловаться на боль, когда происходит эрекция. Одна из главных проблем этого признака – дети боятся рассказать о такой проблеме родителям. Для этого очень важно наладить доверительные отношения с ребенком.

Степени развития патологии

Фимоз не принято считать болезнью в прямом понимании этого слова. Характеризуют врачи его как состояние, которое проявилось из-за физиологических особенностей (возраст), наследственности или при травмировании крайней плоти. На этом основывается классификация фимоза:

  • патологический фимоз;
  • рубцовый фимоз;
  • физиологический или врожденный фимоз;
  • атрофический;
  • гипертрофический фимоз.

Кроме видов недуга еще существуют степени, которые напрямую зависят от возраста мальчика. У новорожденных малышей это, как правило, физиологический фимоз, а у взрослых мужчин – рубцовый. Стадия определяется по выраженности процесса, педиатры выделяют 4 степени:

  1. Головка полностью высвобождается в спокойном состоянии, затруднено и болезненно выведение при эрекции.
  2. На второй стадии обнажение головки происходит с трудом, при эрекции она покрыта полностью крайней плотью и не высвобождается.
  3. На следующей стадии можно только частично вывести головку члена в покое.
  4. Последняя степень характеризуется полностью скрытой головкой, не выводится совсем. При мочеиспускании происходит скапливание в препуциальном мешке, жидкость выводится каплями.

Мальчик в ванне

Лечение фимоза у детей

Врачи стараются всеми возможными способами ограничиться консервативным лечением и избежать хирургического метода терапии. Даже самые простые операции создают определенные риски для здоровья мальчика. При своевременном лечении фимоза удается устранить полностью проблему без хирургических манипуляций. Используют для терапии медикаментозные, физиотерапевтические и оперативные методики.

Оперативное вмешательство

Операцию уролог назначает только в случае, если все другие методики лечения фимоза не принесли положительного результата. Хирург, как правило, выполняет продольные разрезы крайней плоти, затем сшивают ее. Такая манипуляция помогает увеличить диаметр препуциального кольца, появляется возможность обнажить головку. Некоторым пациентам назначают операцию по Шклофферу. Проводится она следующим образом:

  1. Врач делает местный наркоз.
  2. Выполняется зигзагообразный разрез.
  3. Края раны сшиваются так, чтобы увеличить площадь плоти при сохранении тканей.

Еще одним вариантом операции может стать обрезание. При данной методике оперативного вмешательства происходит полное иссечение крайней плоти, обнаженной головка остается постоянно. К минусам такой процедуры можно отнести факт, что открытая часть пениса огрубевает, немного теряется чувствительность. Хирургические методики являются самыми эффективными и помогают пациенту в 99-100% случаев.

Лечение без операции

Крайняя плоть у мальчиков обладает эластичностью, поэтому растяжение можно выполнить при помощи специальных упражнений. Можно обучить ребенка выполнять их самостоятельно или вы можете делать их сами, если мальчик маленький. Рекомендуются следующие упражнения:

  1. Медленное растягивание тканей путем частичного натяжения на головку члена. Далее выполняйте оголение, чтобы появилось легкое болезненное ощущение. Если мальчик совсем маленький, то нужно быть крайне осторожными, чтобы не нанести вреда. Делать это упражнение следует каждый день по 10 минут.
  2. Двумя пальцами можно растягивать препуциальное кольцо, водить необходимо между головкой и плотью. Нужно разводить в стороны, чтобы создавалось натяжение, каждый раз старайтесь растянуть сильнее. Удастся избавиться от недуга в 75% случаев при добросовестном выполнении.
  3. Во время купания в ванной из-за теплой воды ткани становятся более эластичными. Продуктивность упражнений в это время возрастает. Важно соблюдать меру и не прикладывать слишком много усилий, чтобы не вызывать парафимоз.
  4. Специальные кольца, которые одеваются на пенис, помогают фиксировать плоть в нужном положении.

Таблетки и капсулы

Профилактика недуга

Патология у мальчиков, как правило, обусловлена генетической предрасположенностью. Радикальных мер профилактики фимоза не требуется, и медицина предложить их не может. Важнее проводить предотвращение осложнений в виде сужения отверстия из-за рубцовых тканей. Первостепенную роль в этом вопросе играет личная гигиена. Для совсем маленького мальчика она ограничивается ежедневным купанием, своевременным подмыванием после смены пеленок или памперса.

Секрет, который скапливается под крайней плотью, вымывается вместе водой во время водных процедур. Минимум раз за неделю следует мыть мошонку, половой член вместе с мылом. Рекомендуется применять специальное детское мыло, мази и средства для купания. Не следует каждый день использовать бактерицидные гели, мыло. Частое применение приводит к нарушению нормальной микробной среды, которая обеспечивает здоровье кожи.

Чтобы избежать инфекции мочевыводящих путей, необходимо мальчиков подмывать спереди назад. Подмывают ребенку пенис, не отодвигая крайнюю плоть. Родителям необходимо помнить, что половой член имеет много нервных окончаний, которые при грубых манипуляциях приводят к страху, психической травме. Когда вы провели гигиену головки, нужно вернуть плоть в первоначальное положение, чтобы не допустит развития парафимоза.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<