Мосмама

Сотрясение мозга у ребенка — симптомы

Сотрясение мозга у ребенка - симптомы

Дети неспособны усидеть на месте – они залезают в труднодоступные места, карабкаются на возвышения, поэтому подвержены травматизму. Даже самые внимательные родители могут не заметить, как малыш ударится головой. Черепно-мозговая травма является состоянием, которое требует немедленной госпитализации, ведь сотрясение мозга у ребенка – симптомы и признаки не каждый взрослый определит. Если вовремя не заметить патологию, у малыша возникнут серьезные проблемы со здоровьем впоследствии.

Что такое сотрясение мозга

Обратимое нарушение работы головного мозга, возникшее из-за травмы, называют сотрясением. Медики считают, что в основе этого состояния лежит функциональное нарушение связи между нервными клетками. По частоте встречаемости сотрясение мозга из всех травм головы занимает первое место. В структуре детского травматизма на это состояние отводится 65% всех случаев. По статистике закрытые черепно-мозговые травмы чаще наблюдаются в возрасте до 5 лет и после 14.

Как определить сотрясение мозга у ребенка

После травмы головы важно оказать малышу своевременную медицинскую помощь. Симптомы сотрясения головного мозга у детей проявляются по-разному, в зависимости от степени тяжести заболевания: легкое, среднее, тяжелое. Природа позаботилась, чтобы детский мозг был защищен от повреждений, поэтому при контакте с тяжелыми предметами кости черепа амортизируют, так как они подвижные и крепкие.

Благодаря этому большинство травм не имеют негативных последствий, особенно у годовалых детей, масса тела которых не создает сильную инерцию. Однако при значительном ударе ребенок любого возраста может заработать черепно-мозговую травму (ЧМТ). Чем меньше малыш, тем сложнее выявить у него заболевание, ведь на раздражающие факторы дети реагируют по-разному. Родители должны быть внимательны и обладать информацией: если сотрясение мозга у ребенка – симптомы какие?

Ребенка держит руку на голове

Симптомы

Независимо от возраста температура тела при ЧМТ не меняется. Симптомы сотрясения мозга у ребенка новорожденного незначительны: нарушение сна, обильные срыгивания, которые длятся не более 3 дней. У малышей старшего возраста после удара моментально могут проявиться такие состояния:

  • бледность кожи резко сменятся покраснением лица (эритемой);
  • многократная или однократная рвота;
  • временная рассинхронизация движения зрачков (астигматизм);
  • отсутствует сознание;
  • учащенный или замедленный пульс;
  • носовое кровотечение;
  • сбивчивое дыхание;
  • отсутствие реакции зрачков на раздражители.

Головная боль

При своевременном и правильном лечении сотрясения мозга все симптомы, которые возникают при этом, проходят быстро, но головная боль может остаться надолго. Проблема с маленькими детьми в том, что они не могут сказать, что у них болит, поэтому даже при отсутствии явной симптоматики надо обращаться к врачу. Подростки могут молчать о травме, боясь родительского гнева, но если у них не проходит головная боль в течение 1-2 дней, да еще сопровождается головокружением – этот факт должен насторожить.

Признаки

Как проявляется сотрясение мозга у ребенка, знает любой педиатр – зачастую они обнаруживаются не сразу после удара. Иногда ЧМТ можно заработать и без причины, когда малыш резко стартует или тормозит. В медицине этот термин называют «синдром встряхнутого ребенка». Причинами сотрясения становятся драки, падения с велосипедов и других средств передвижения, прыжки с высоты. Чрезмерная активность нередко заканчивается травмой головы. У грудничков нередко болезнь случается по недосмотру родителей. Рассмотрим самые важные признаки сотрясения у ребенка.

Зрачки при сотрясении мозга у ребенка

Прямое подтверждение сотрясения головного мозга – величина зрачков. Они могут быть, как разной формы, так и расширенными или суженными. Зрачки на свет реагируют нормально, а пострадавший ребенок может даже не ощущать никаких симптомов, но врач заметит неправильную реакцию. Хуже, если они разного размера – это говорит о тяжелой травме мозга. Расширенные или суженные зрачки связаны с внутричерепным давлением, которое оказывает действие на нервные центры, регулирующие сокращение глазного яблока.

Врач и ребенок

Рвота

Если сотрясение мозга у маленького ребенка – симптомы тошнота и рвота, то на место ушиба нужно приложить лед и вызвать скорую помощь или самостоятельно отвезти в больницу. Малыш может однократно извергать через рот содержимое желудка или повторно с некоторыми перерывами. При этом выделяются слезы, слюна, учащается дыхание. Причиной является нарушенное кровообращение в вестибулярном аппарате и рвотном центре, который при ударе испытывает раздражение.

Признаки у грудничка

Новорожденный малыш не может жаловаться на здоровье, поэтому, чем раньше сотрясение мозга будет диагностировано, тем быстрее удастся избежать кровоизлияния. Признаки сотрясения мозга у грудничка бывают первичными и вторичными. При легком ушибе у ребенка возникает двигательная активность, он возбужден и кричит. Вторичные признаки, когда малыш отказывается от еды, становится вялым и неактивным, указывают на тяжелую травму. Диагноз «сотрясение мозга» врач поставит на основании даже одного из вышеперечисленных факторов:

  • рвота, которая произошла больше 2 раз;
  • кратковременная или длительная потеря сознания;
  • беспокойство, плохой сон.

Опасные признаки, которые могут указывать на серьезную черепно-мозговую травму у грудничка:

  • резкое снижение рефлексов новорожденного;
  • глазодвигательные нарушения;
  • выпирание или набухание области родничка;
  • постоянный сон;
  • отказ от еды.

Первые признаки сотрясения мозга у ребенка

При повреждении мозга ребенок любого возраста сразу теряет ориентацию в пространстве, у него отключается способность концентрировать взгляд. В такие моменты глаза двигаются непроизвольно. Больной становится вялым, хочет спать постоянно, независимо от времени суток. При ЧМТ дети, как правило, испытывают головную боль, головокружение, тошноту, рвоту. Частые признаки наличия травмы головы – повышенная потливость, слабость, увеличенное давление, учащенный пульс.

Изменения кожных покровов

Родителей должна насторожить бледность кожных покровов, отсутствие их упругости. Это один из самых важных симптомов, который проявляется сразу. Сначала эпидермис бледнеет на лице, затем на конечностях. Кожа может приобретать зеленоватый или синий оттенок, казаться прозрачной. На ногах и руках отчетливо видны капилляры. Часто бледность сопровождается повышенным потоотделением – это особенно тревожный сигнал, говорящий о том, что состояние малыша ухудшается.

Как диагностировать сотрясение мозга у ребенка

Нужно сразу выявить наличие шишек, гематом, переломов, обнаружить признаки отека мозга во избежание серьезных последствий. Для этого нужны разные методы диагностики. Порядок стандартного обследования больного ребенка, который используется в больнице:

  • консультация травматолога и невропатолога;
  • врач определяет внутричерепное давление офтальмоскопом;
  • назначается прохождение рентгенографии головного мозга и компьютерной томографии;
  • после осмотра и сбора анамнеза специалист проводит эхо-энцефалографию, нейросонографию, электроэнцефалографию или МРТ.

Медик наклеивает пластырь на лоб девочки

Лечение

В зависимости от тяжести повреждения головного мозга после постановки диагноза решается вопрос о госпитализации малыша. Если не выявили серьезных повреждений, то продолжительность нахождения в стационаре – 4 дня. При тяжелом ушибе минимальное нахождение ребенка в больнице – одна неделя. Последствия сотрясения мозга лечатся только медикаментозно. Ребенку назначают:

  • мочегонные препараты: Диакарб, Фуросемид;
  • калийсодержащие лекарства: Аспаркам, Панангин;
  • седативные средства: Феназепам, настойка валерианы;
  • антигистаминные медикаменты: Диазолин, Супрастин;
  • болеутоляющие: Баралгин, Седалгин.

После выхода из больницы малыш дома должен получать дополнительное лечение. Это прием ноотропных препаратов и витаминов, прописанных врачом. Обязательным условием является постельный режим в течение 14 дней после выписки из стационара. Ребенок не должен перенапрягаться. Придется изменить привычный образ жизни во время реабилитации – сократить длительность просмотра телевизора и ограничить сроки нахождения в интернете. Если симптомы вернутся, то нужно снова обратиться к доктору. Головные боли, сонливость и недомогание не должны давать о себе знать после курса лечения.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<