Мосмама

4 признака того, что вашего ребенка следует воспитывать строже

Как бы родителям ни хотелось всячески баловать ребенка и растить его исключительно в любви и ласке, забывать о слове «дисциплина» нельзя. Порой каждому нужна жесткая рука, которая образумит и «наставит на путь истинный». Особенно остро её необходимость прослеживается в 3, 7 и 13–15 лет – так называемые кризисные периоды, когда ребенок может начать демонстрировать характер и из послушного дитяти превратится в капризного и злого монстра. Когда именно пора подключить строгость, рассказали психологи.

4 признака того, что вашего ребенка следует воспитывать строже

Показывают пренебрежение к безопасности окружающих

В своих играх ребенок может демонстрировать бессердечность и равнодушие к тому, как его действие воспринимают другие. Он может причинять боль и игнорировать этот факт, считая его за норму. Причем насторожиться стоит, даже если двухлетний малыш активно бьет маму игрушкой и не останавливается после слов «мне больно, не надо»: в этом возрасте уже можно и нужно воспитывать эмпатию.

Демонстрируют неуважение

Такое поведение может быть разным – обзывательства в адрес других детей, несоблюдение субординации с посторонними взрослыми, нытье, игнорирование установленных правил. В любой из этих ситуаций важно понять, что пора напомнить ребенку, кто он и как должен себя вести.

4 признака того, что вашего ребенка следует воспитывать строже

Послушны только под контролем

Если под строгим взглядом родителей дети ведут себя как ангелы, а стоит только отвернуться, превращаются в дьяволят (обычно с посторонними), пора задуматься об их воспитании. Когда слова «приличия» и «дисциплина» детям хорошо известны, они сохраняют правильное поведение в любой ситуации.

[adinserter block="5"]

Для них не существует слова «нет»

4 признака того, что вашего ребенка следует воспитывать строже

Фактически, это ключевой признак разбалованного ребенка. Он не знает границ, уверен, что все его «хочу» и «дай» исполняются в любой момент, не способен понять, когда родители действительно не будут выполнять его прихоти. Такие дети могут закатить скандал в магазине, потому что им не купили игрушку, и это будет полностью вина родителей, которые забыли о разумной строгости в воспитании.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<