Мосмама

Как предотвратить опрелости у младенца

Раздражение, красные пятна, шелушение, сыпь – все это традиционные признаки опрелостей, которые появляются на ягодицах и верхней части бедер многих малышей в грудном возрасте. С одной стороны, опрелости считаются практически стандартным спутником подгузников и первого года жизни в целом, пока малыш физически не способен сам ходить на горшок, а родители не могут контролировать его ежеминутно. С другой, существует масса способов если и не предотвратить опрелости, то снизить частоту их появления и интенсивность раздражения кожи.

Как предотвратить опрелости у младенца

Чаще менять подгузник

Это первый и довольно очевидный момент, хоть и не всегда выполнимый – например, в дороге. Тем не менее это единственный действительно эффективный способ предотвратить опрелости. Помимо того, что подгузник следует менять после опорожнения кишечника или испражнений, это также обязательно делают перед сном, перед прогулкой или другим выходом из дома. Новорожденному же следует сменять подгузник каждые 2–3 часа.

Не злоупотребляйте влажными салфетками

Метод для очищения кожи после смены подгузника очень простой и быстрый, особенно вне дома. Однако влажные салфетки, даже самые «нежные», пропитаны химическим раствором, агрессивным для детской кожи. Поэтому не используйте больше одной салфетки за раз.

Используйте средства с оксидом цинка

Как предотвратить опрелости у младенца

Между сменами подгузника желательно обрабатывать детскую кожу ягодиц кремом или порошком, которые содержат цинк. Это хорошее подсушивающее вещество, защищающее от опрелостей. Покупать такие средства лучше в аптеке – состав у них будет более «хорошим».

[adinserter block="5"]

Позволяйте коже дышать

Если ребенок находится дома, при смене подгузника дайте ему немного полежать или посидеть голышом. Каким бы дорогим и качественным подгузник ни был, он все равно создает «эффект парилки», особенно если сверху надеваются штаны и другая плотная одежда. Минут 10–15 при каждой смене – необходимый минимум «отдыха».

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<