Мосмама

3 вопроса о преждевременном половом созревании

Половое созревание или пубертатный период – это время, когда детский организм постепенно начинает изменяться по гормональному фону, развиваются основные половые признаки, и мальчики от девочек начинают отличаться уже более явственно. Завершение полового созревания говорит о том, что организм готов к рождению детей. В норме пубертатный период начинается в 10 лет у девочек и в 11 – у мальчиков. Однако это может произойти и раньше: в таком случае говорят о преждевременном половом созревании. Для девочек нижняя граница составляет 7–8 лет, для мальчиков – 9 лет.

3 вопроса о преждевременном половом созревании

Как это проявляется

У девочек при преждевременном половом созревании начинается развитие молочных желез и увеличение груди уже в 7–8 лет, и к 9–10 годам может случиться первая менструация. Кроме того, наблюдается сильный скачок роста перед первым классом. У мальчиков картина похожая: тоже происходит резкое вытягивание тела, а также увеличение яичек и пениса в 8–9 лет.

К основному перечню симптомов могут добавиться изменение голоса, появление волос на лобке, в подмышках. Для мальчиков – на груди и лице. Акне и другие обильные высыпания тоже могут сопровождать гормональные изменения.

3 вопроса о преждевременном половом созревании

Почему это случается

Процесс полового созревания контролируется гипоталамусом – участком головного мозга, который сообщает гипофизу (другой участок), что пора выделять гормоны для стимуляции работы яичников у девочек и яичек у мальчиков. Преждевременно процесс может начаться как на фоне опухоли мозга, травмы, проблем со щитовидной железой, так и «из ниоткуда». А у 5% мальчиков преждевременное развитие – наследственный момент.

[adinserter block="5"]

Как это влияет на детей

3 вопроса о преждевременном половом созревании

Из-за того, что это патологическое явление, дети, у которых случилось преждевременное половое созревание, не развиваются «до конца». Если у них произошел ранний скачок роста, он точно так же «рано» остановится. В результате в подростковом возрасте дети будут выше сверстников, но позже их обгонят те, кто развивался более гармонично.

Кроме того, есть и момент с эмоциональными проблемами, психологическими из-за социального отношения к проблеме. В детских коллективах раннее появление груди, начало менструаций или акне не в положенные 13, а в 9 лет становится поводом для насмешек, оскорблений и других малоприятных вещей. Вдобавок, сами гормональные колебания приводят к сменам настроения. Не исключено, что ребенку понадобится помощь психотерапевта.

 

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<