Мосмама

Советы доктора Комаровского для выбора увлажнителя воздуха

Включение центрального отопления неизбежно ведет к высушиванию воздуха в доме, провоцируя кашель и другие проблемы, особенно у аллергиков и детей. Поэтому с наступлением зимы обостряется вопрос покупки увлажнителя воздуха. Однако его тоже нужно выбрать грамотно, чтобы не добиться обратного эффекта. Повышенная влажность, тем более в сочетании с высокими температурами, тоже не слишком благоприятно сказывается на здоровье. Как подобрать хороший увлажнитель, рассказал доктор Комаровский.

Советы доктора Комаровского для выбора увлажнителя воздуха

Первый нюанс – распределение влажного воздуха, выходящего из прибора. В некоторых устройствах он подается практически «струей» и может оставлять следы на близко расположенной мебели, на полу. В идеале встроенный вентилятор должен разгонять выходящий воздух, чтобы он смешивался с уже имеющимся в комнате, и увлажнение происходило равномерно.

Также стоит обратить внимание, какие требования прибор предъявляет к воде. Он может «принимать» исключительно фильтрованную или сам её обрабатывает под «правильное» состояние, поэтому залить можно будет буквально из-под крана.

Другой ценный момент – автоматическая подстройка режима под температуру воздуха. Условно, если в квартире по какой-то причине стало жарче или холоднее, не придется спешно вспомнить, сколько процентов влажности надо сбросить или накинуть, да еще и пытаться сделать это как можно скорее.

По возможности стоит рассмотреть варианты увлажнителей воздуха, которые по функционалу также являются и очистителями. Правда, у таких моделей есть серьёзный минус – высокая цена (если говорить о тех, где обе функции реализованы максимально качественно). Тем не менее, если в доме есть аллергики, очиститель очень рекомендован. При повышенной сухости воздуха в нем повышается количество взвеси из пыли и различных аллергенов, что еще сильнее провоцирует раздражение слизистой.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<