Мосмама

Правильное поведение ребенка при встрече с бездомными собаками

Несмотря на то, что собака – друг человека, она остается хищником и может быть опасна. Особенно если речь идет о бродячем животном. С ним стоит проявлять осторожность каждому человеку, тем более детям, которые слишком открыты к окружающему миру и всегда с интересом подходят к любым животным. Чтобы максимально избежать неприятных и даже опасных инцидентов, каждый родитель должен объяснить ребенку несколько важных моментов во взаимодействии с бездомными собаками.

Правильное поведение ребенка при встрече с бездомными собаками

Доктор Комаровский советует в первую очередь никогда не заходить в «ядро» стаи – это место, где собаки отдыхают, а также рожают. Нежелательному «вторженцу» там рады не будут, поэтому на него могут отреагировать агрессивно, особенно если в «ядре» есть щенки.

Второй нюанс – научиться правильно обходить стаю: делать это нужно спокойно, неторопливым шагом, стараясь не демонстрировать страха. Кроме того, обходить следует по дуге и не появляясь перед собаками внезапно. В идеале они должны увидеть человека хотя бы на расстоянии 3–5 метров. Внимание пристально смотрящих собак можно «рассеять», если отвернуть голову и широко зевнуть. Обычно они повторяют этот жест и теряют интерес к незнакомцу.

Приближающихся с лаем бездомных собак можно отогнать, наклонившись и делая вид, что планируется подобрать камень и кинуть в них. Если все же правда придется «атаковать», то бросок должен быть не в животное, а рядом. А чтобы такие ситуации происходили реже, желательно не ходить в местах скопления стаи, а также по закрытым пространствам вроде гаражей.

Убегать от собаки нельзя – это прямой призыв догонять. Пройти мимо следует спокойным шагом, прикрывая ноги, при этом не поворачиваясь спиной. Обычно достаточно отойти на 20–30 метров, чтобы животное отстало. Это комфортная для него дистанция. Проходя, не нужно стараться зажать собаку в углу или у стены – желательно дать ей «место для маневра», чтобы можно было спокойно разминуться.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<