Мосмама

5 вероятных причин поноса у ребенка

Для маленьких детей диарея считается более естественным явлением, чем для взрослого. Кишечник еще не совершенен, может среагировать на что угодно. Вдобавок питание мягкое, много жидкости, поэтому и стул соответствующий. Однако не всегда диарея – это норма, особенно если она слишком частая, сопровождается симптомами ухудшения работы ЖКТ, признаками недомогания. Потому важно понимать, что именно стало причиной детской диареи на этот раз.

5 вероятных причин поноса у ребенка

Пищевая аллергия

Если организм не принимает какие-либо продукты, это может проявляться как в виде кожных реакций, так и в формате несварения, расстройства кишечника. В таком случае после определенной пищи будут возникать боли в животе, диарея, тошнота.

Непереносимость лактозы

Эта врожденная патология, связанная с недостаточностью ферментов, которые «перерабатывают» молочный сахар, приводит к тому, что дети не могут нормально есть мороженое или сыр, пить молоко. После употребления таких продуктов уже через полчаса – час возникают газы, колики и понос.

Избыток сахара и жиров в рационе

5 вероятных причин поноса у ребенка

Любовь к пирожным, тортам, шоколаду и другим сладостям может привести к постоянному раздражению кишечника. Избыток таких продуктов в меню – прямой путь к частым поносам, особенно у детей, потому что желудочно-кишечный тракт слабый.

Патологии кишечника

К ним относятся в основном болезнь Крона и язвенный колит. Первое заболевание носит хронический характер и связано с воспалением кишечной стенки. Среди симптомов – кровь в стуле, тошнота, вялость, потеря веса. Язвенный колит же наблюдается только в толстом кишечнике и сопровождается практически той же клинической картиной, но сюда добавляются острые боли в животе и постоянное ощущение необходимости срочной дефекации.

[adinserter block="5"]

Инфекционные заболевания

Ротавирус, сальмонелла, паразиты могут провоцировать воспаление в кишечнике и приводить к интенсивной диарее. Сопровождается заболевание тошнотой и рвотой, болями в животе. Возможны лихорадка, головная боль. Необходимо срочное вмешательство врача.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<