Мосмама

3 вопроса о грудном вскармливании во время пандемии

Беременность во время пандемии – не то же самое, что «в обычное время». В первую очередь потому, что до сих пор неясны вопросы потенциального заражения ребенка, степень угрозы для здоровья матери и возможности лечения при вынашивании малыша. Однако и после беременности легче не становится, потому что появляется новая сложность: грудное вскармливание, которое тоже создает риск передачи вируса. Медицинские специалисты дали ответы на несколько самых распространенных вопросов, связанных с этим.

3 вопроса о грудном вскармливании во время пандемии

Может ли коронавирус проникать в молоко?

Количество проведенных исследований на сегодняшний день слишком незначительно, чтобы сделать какие-то объективные выводы. Однако пока что следов SARS CoV-2 в материнском молоке не обнаруживалось. Причем даже у женщин, которые заболевали в последнем триместре, что потенциально создает опасность для ребенка. Предшественник, SARS CoV, тоже не обнаруживался в молоке.

Какие меры предосторожности нужно соблюдать при грудном вскармливании?

3 вопроса о грудном вскармливании во время пандемии

Несмотря на то, что пока возможность передать вирус через молоко оценивается как очень низкая, все еще остается риск традиционного воздушно-капельного заражения. По этой причине перед тем, как взять ребенка, тщательно мойте руки, дезинфицируйте поверхности в доме: пеленальный столик, одежду, посуду. Если женщине кажется, что она нездорова, можно сцеживать молоко и просить кого-то из домашних давать малышу его в бутылочке.

[adinserter block="5"]

Даст ли молоко иммунитет ребенку?

Пандемия никак не влияет на качество материнского молока, поэтому да, малыш получит всю необходимую защиту. Правда, временную и только базовую: на её основе медленно будет выстраиваться постоянный иммунитет. Что же касается возможной передачи антител к SARS CoV-2 от переболевшей матери, то об этом пока ничего неизвестно. Про защиту непосредственно от коронавируса через грудное вскармливание речи сейчас не идет.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<