Мосмама

5 фраз, которые никогда нельзя говорить своему ребенку

Над своими словами человек должен думать всегда, но особенно тщательно – в разговоре с ребенком. Дети более чувствительны к тому, что им говорят, особенно если очень эмоционально. Причем они не только остро реагируют, но и хорошо запоминают сказанное, что в дальнейшем может повлиять на их жизнь. Условно, если девочке мама в пылу ссоры кинет: «Да ты ж толстая, куда пытаешься это платье натянуть?!», ребенок всю жизнь себя будет считать толстым и получит серьезные комплексы на этом фоне. И это лишь капля в море возможных последствий. Эксперты указали на несколько самых опасных фраз, которые не стоит адресовать ребенку.

5 фраз, которые никогда нельзя говорить своему ребенку

Ты слишком драматизируешь

Возможно, ребенок действительно чересчур эмоционален, однако регулярное повторение такой фразы может привести к обратному эффекту. Он начнет полностью скрывать собственные чувства, считая, что те не имеют значения. Получится другая крайность – повзрослев, ребенок будет выглядеть бездушным.

Ты очень эгоистичен

Часто фраза звучит, когда родителям что-то не нравится в детском поведении, какой-то поступок. Однако она становится болезненным «переходом на личность», который впоследствии превращается в психологическую травму. Ругать стоит именно за поступок, за то, что ребенок сделал, а не за то, каким он сам является.

Зачем ты только родился

Одна из самых травмирующих фраз, оставляющих шрамы на всю жизнь. Как бы родители ни были разочарованы ребенком, сказать ему в лицо такое – заставить его ненавидеть себя постоянно. Даже если потом перед ним не раз извинятся. Он будет ощущать за собой вину в появлении на свет.

Почему ты не можешь быть таким же, как твой брат или сестра

5 фраз, которые никогда нельзя говорить своему ребенку

Сравнение с братьями и сестрами, особенно постоянное – частая причина психологических травм и комплексов. Ребенок начинает верить, что он недостаточно хорош, что его не могут любить, потому что он не дотягивает до установленной планки. Вдобавок, это приводит к конфликтам с братьями или сестрами.

[adinserter block="5"]

Ты дурак

Еще одна фраза, полностью убивающая уверенность в себе, если повторяется регулярно. Одно дело сказать, что ребенок в какой-то сфере не хватает звезд с неба, и это нормально. Но другое – просто заклеймить его дураком, тем самым сообщив о его глупости абсолютно во всех вещах. 

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<