Мосмама

Что делать, если у ребенка болит ухо

В сезон простуд и гриппа у ребенка ОРВИ и ОРЗ могут проявляться каким угодно образом, например, болью в ухе. Этот симптом многих родителей пугает намного сильнее, чем насморк, заложенный нос или кашель. Тревожность оправдана, потому что воспалительный процесс в ухе при несвоевременном лечении способен привести к очень тяжелым осложнениям для слуха, а также для височной кости и даже головного мозга. По этой причине нужно четко запомнить, что делать, когда у ребенка болит ухо. Об этом в своем инстаграм-аккаунте рассказал доктор Комаровский.

Что делать, если у ребенка болит ухо

В первую очередь стоит запомнить ситуации, когда боль в ухе требует немедленного вызова врача. Не ожидания педиатра на следующий день, а скорой помощи. К ним относятся – одновременная боль в ухе и шее, которая также может сочетаться с сильной мигренью. Опасен и умеренный болевой синдром, который не утихает больше трех часов, слабовыраженный, который сохраняется в течение суток. А у грудничков младше трех месяцев любая боль в ухе требует срочного обращения к врачу из-за особенностей физиологии. Клиническую картину также могут дополнять сильный монотонный плач, бледность, вялость малыша, отказ от еды, рвота. Все это говорит о необходимости вызвать скорую.

В ситуациях, когда боль возникает периодически и кратковременно, не сопровождается никакими симптомами кроме насморка и остальных типичных проявлений ОРВИ, можно обойтись без скорой. Больное ухо нужно прикрыть шапочкой или повязкой, в нос следует закапать сосудосуживающие капли – они снимут отек со слизистой и уменьшат давление жидкости в ухе. Возможно применение ибупрофена или парацетамола с целью обезболивания. Однако врача все равно придется вызвать, чтобы он поставил диагноз и назначил корректное лечение. Что-либо закапывать в ухо до обследования маленькому ребенку не рекомендовано.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<