Мосмама

Можно ли покупать б/у вещи для младенца

Дети в первый год жизни растут очень быстро, поэтому регулярная покупка новых вещей по размеру может стать серьезным ударом по бюджету. Некоторым родителям она и вовсе кажется неоправданной: приобретенное сегодня рискует уже через месяц стать совершенно неподходящим, а вид будет еще совсем новый. Выходом может стать приобретение б/у вещей с рук. Однако насколько это безопасно и стоит ли вообще так делать, неясно.

Можно ли покупать б/у вещи для младенца

В действительности жестких запретов на покупку чего-то уже использованного нет. Однако из соображений безопасности не рекомендовано брать два типа вещей, бывших в употреблении. Первый – детские кроватки. Отчасти из-за того, что периодически изменяются требования к их конструкции, поэтому покупка старой может оказаться небезопасной. Плюс, если даже решено купить б/у кроватку, матрас должен быть новым: старый в себя впитывал биологические жидкости, в нем могли завестись клопы. От этого никакая химчистка не избавит.

Также не рекомендовано покупать с рук автокресла, потому что у них короткий срок эксплуатации и быстрый износ материалов. Лучше поискать trade-in программы для замены старого кресла на новое у производителя, чтобы обновлять модель по мере роста малыша.

Остальная мебель и коляски могут приобретаться в подержанном состоянии, но важно проверить, чтобы они были полностью функциональны, не шатались, не скрипели, с них не облезала краска, не возникало проблем в использовании. Обувь с рук тоже можно покупать, если она не изношена, не деформирована под стопу другого ребенка, удобно сидит. К остальным вещам вроде одежды и игрушек серьезных требований нет, они вполне могут быть б/у, если качество не вызывает нареканий. Главное, забирая для младенца чью-то вещь, позаботьтесь о её тщательной очистке.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<