Мосмама

Как свести к минимуму вред пылевых клещей в мягких игрушках

Если у ребенка развивается аллергия, при этом явных предпосылок к ней нет, питание не менялось, самое время проверить все мягкие тканевые предметы в доме. Диваны, подушки, кресла и, конечно же, мягкие игрушки. Это одни из распространенных мест скопления пылевых клещей, особенно опасных для детей с бронхиальной астмой. Эти насекомые раздражают слизистую дыхательных путей, а вещества в их экскрементах вызывают воспалительные реакции на коже, расщепляя эпидермис. Укусы пылевых клещей провоцируют акродерматиты. Доктор Комаровский рассказал, как минимизировать опасность от этих насекомых.

Как свести к минимуму вред пылевых клещей в мягких игрушках

Одно из первых и главных требований – не покупать без конца мягкие игрушки и объяснить всем родственникам и друзьям семьи, что этого делать не нужно. Чем больше таких элементов в доме, тем выше опасность от пылевых клещей, тяжелее аллергическая реакция. Достаточно иметь 1–2 игрушки в доме.

Другой нюанс – ребенка нужно приучить спать без мягких игрушек, чтобы ночью он дышал максимально «чистым» воздухом. Многие дети не просто привыкают держать в зоне видимости любимую игрушку, но и прижимать ее ночью к телу, а то и к лицу, тем самым напрямую вдыхая пылевых клещей.

Также ежемесячно необходимо стирать мягкие игрушки и делать это в горячей воде. В идеале их сначала залить кипятком, и только после этого помещать в машинку. После желательно сушить в сушильном автомате, для дополнительной обработки паром. Есть и другой вариант термической обработки: на ночь поместить игрушки в морозилку – холода пылевые клещи тоже боятся. В случае, когда регулярные стирки не помогают, мягкие игрушки придется заменять каждые 2–3 месяца или полностью отказаться от их использования. Метод радикальный, но, по мнению доктора Комаровского, очень эффективный.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<