Мосмама

Почему новорожденный все время икает

У детей до года и даже у плода в утробе матери встречается очень частая икота. Она может быть даже ежедневной, но обычно непродолжительной. Если икота не мешает сну, кормлению и другим повседневным вещам, нет необходимости о ней беспокоиться и искать способы избавиться от нее. Тем не менее многие родители хотят понимать, откуда берется это явление у новорожденных и когда все же нужно что-то предпринять.

Почему новорожденный все время икает

Икота появляется как результат раздражения диафрагмы – мышцы в нижней части грудной клетки. Она начинает сокращаться (спазмироваться), вследствие чего воздух попадает в гортань, а голосовые связки резко смыкаются. Случается тот странный звук «ик» и ощущение кома.

Один из наиболее вероятных вариантов появления детской икоты – избыточное количество воздуха в животе, который не может выйти иначе. Здесь набор причин практически такой же, как при рефлюксе (выбросе желчи в пищевод): переедание, слишком активное заглатывание пищи (молока), постоянно открытый рот и заглатывание большого объема воздуха. Со временем все это проходит.

Если родители хотят снизить частоту икоты у малыша, им стоит учесть несколько моментов:

  1. Контролировать процедуру кормления. Если икота всегда возникает после нее, стоит делать перерывы в процессе приема пищи. Это поможет малышу избавляться от лишнего воздуха своевременно.
  2. Использовать соску. В первый год жизни ничего плохого в ней нет, зато она способна помочь расслабить диафрагму и снизить риск возникновения мышечных спазмов.
  3. Расслаблять диафрагму массажем. Это можно делать в течение дня, а также во время самой икоты. Достаточно просто мягко погладить спину и живот младенца в течение нескольких минут, чтобы мышечный спазм уменьшился.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<