Мосмама

4 способа справиться с зудящими растяжками при беременности

Растяжки – один из неприятных моментов в периоде вынашивания малыша. Они появляются, когда растяжение кожи достигает своего предела, но не останавливается. Это своеобразные микротравмы на уровне эпидермиса, связанные с сухостью кожи, недостаточностью коллагена, нарушением гидролипидного баланса. Последний зачастую вызван гормональными колебаниями. Боли растяжки обычно не доставляют, зато могут зудеть, и после возвращения тела в привычные объемы остаются на нем. По этой причине о предотвращении проблемы нужно позаботиться еще в первые недели беременности.

4 способа справиться с зудящими растяжками при беременности

Увлажняющий крем

Пользоваться им придется 3 раза в день, а то и чаще: это поможет удержать влагу в коже, а также не дать уменьшиться уровню коллагена и эластина. Кроме того, если растяжки и начнут образовываться, они не станут мучительно зудеть. В идеале использовать не только увлажняющий крем, работающий на поверхности, но и гидратор – средство, проникающее в эпидермис. Зачастую в его роли выступают натуральные масла. После гидратора, чтобы «запереть» влагу, нужно наносить крем.

Массаж

Обязательная ежевечерняя процедура, которую следует проводить с использованием масла: кокосового, ши, оливкового, миндального – ограничений нет. Массаж помогает снизить риск рубцевания кожи, усилить в ней крово- и лимфоток, улучшить гидролипидный слой. Массируйте кожу круговыми движениями, уделяя 3–5 минут каждой области.

Мягкое полотенце

4 способа справиться с зудящими растяжками при беременности

Необходимо снизить частоту механического раздражения и травмирования верхнего слоя кожи. Для этого рекомендовано подобрать мягкое полотенце и ни в коем случае не растирать тело, выходя из ванны или душа. Только промакивать или аккуратно поглаживать тело.

[adinserter block="5"]

Безопасные гели

Для душа во время беременности и в целом следует выбирать гели без сульфатов, парабенов и других агрессивных моющих средств. Это позволит уменьшить разрушение гидролипидного слоя. Кроме того, обязательно включайте теплую воду, а не горячую.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<