Мосмама

Что делать, если ребенок любит подслушивать

Дети по природе своей очень любопытны – это одно из качеств, стимулирующих их познавать окружающий мир. Однако порой оно заставляет их совершать не совсем верные действия: например, подслушивать разговоры родителей, друзей, посторонних людей. Не потому, что они пытаются там найти что-то очень важное и это потом использовать, а просто потому, что им интересно. Тем не менее такие действия, совершенные даже из невинного любопытства, необходимо пресекать. Особенно если есть риск, что ребенок услышит что-то, не предназначающееся для его ушей.

Что делать, если ребенок любит подслушивать

Ключевой момент – дать ребенку понять, что родители имеют право на конфиденциальность, на личную жизнь. Независимо от того, сколько ему лет. По этой причине специалисты советуют не дожидаться, пока он уснет, и спокойно говорить на любые темы за закрытой дверью спальни. Если ребенок пытается нарушать это частное пространство, ему нужно раз за разом доносить, что это неправильно.

Другой нюанс – когда ребенок начинает вслушиваться в разговор, происходящий не за закрытой дверью, и вмешиваться в него. Здесь важно снова обозначить личные границы, а потом пояснить, что если какие-то вещи вызвали у него вопросы, родители ему обязательно обо всем расскажут, но сейчас подслушивать нельзя.

Не исключено, что проблема подслушивания возникает, когда ребенок хочет найти ответ на какой-то вопрос, его что-то беспокоит, но взрослые открыто об этом с ним не говорят. Не отвечают на его вопросы или постоянно уходят от четкого ответа. Здесь решение, безусловно, только одно – поговорить открыто. Если ребенок хочет что-то узнать, он узнает, и лучше, если это будет от родителей, а не от посторонних людей.

Но главное, по мнению специалистов, не ругать ребенка за подслушивание. Это естественное действие для детей, один из их способов познания мира, а зачастую – способов аккуратного знакомства со взрослой жизнью. Достаточно просто объяснить, почему подслушивать неправильно, почему нельзя тайком услышанные разговоры оглашать. И выяснить, почему именно ребенок решить что-то подслушать.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<