Мосмама

Как заставить ребенка пить больше воды

Для функционирования всех систем организма нужна вода и поступать она должна в чистом виде: не в формате соков, бульонов, газированных напитков. Однако часто случается так, что детей буквально не заставить выпить стакан чистой воды, потому что им невкусно – хочет чего-то более сладкого или интересного. Дефицит воды в течение дня может приводить к обезвоживанию, сгущению крови, головным болям, нарушению метаболизма и еще множеству других проблем. Поэтому нужно искать способы, чтобы приучать ребенка к воде.

Как заставить ребенка пить больше воды

Обеспечить доступность

Вода всегда должна быть под рукой. Ставьте там, где ребенок играет, учится, читает, смотрит мультики, бутылку или чашку. Всегда берите с собой воду на прогулку и периодически предлагайте её ребенку, даже если он не просит. Пусть делает несколько глотков: вполне возможно, что внезапно решит выпить сразу стакан.

Играть с подачей

Если не удается заставить ребенка пить обычную воду, нужно его чем-то заинтересовать. Например, подавать в красивых стаканах с соломинкой, добавлять туда лед или дольки цитрусовых. Правда, последний вариант не сработает при проблемах с желудком. Также можно вливать в воду немного сока – буквально 10% от всего объема жидкости. Появится приятный вкус, но это все еще будет вода.

Как заставить ребенка пить больше воды

[adinserter block="5"]

Не оставлять альтернативы

Ребенок, которому не нравится пресный вкус воды, в случае жажды будет тянуться к другим напиткам. Сделайте так, чтобы у него не было выбора – прекратите покупать соки, газировки, не делайте компоты и морсы, уберите из зоны доступности чай, кофе, молоко.

Если такой вариант выглядит очень жестким, можно предложить детям договоренность: например, он выпивает стакан воды и «в награду» может в этот же день выпить стакан сока или чая. И эту схему повторять несколько раз, постепенно увеличивая соотношение воды к напиткам до 2:1, 3:1 и так далее.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<