Мосмама

3 преимущества купания младенца

Одна из вещей, которую молодым родителям приходится осваивать с первых дней жизни младенца – купание. Многие относятся к этому исключительно как к стандартной гигиенической процедуре, однако специалисты уверены, что от купания для грудничка есть намного больше преимуществ. Тех, которые становятся причиной более частого приготовления ванны, чем два раза в неделю.

3 преимущества купания младенца

Усиление семейной связи

Это касается и матери, и отца. Купание ребенка – время, которое родители проводят с ним наедине, что способствует укреплению эмоциональной и энергетической связи. Это помогает малышу почувствовать, что о нем заботятся, что его любят, поэтому купание становится важным процессом в первый год жизни грудничка. Чем больше этот процесс будет заполнен положительными эмоциями, тем лучше для всех его участников.

Релаксация

Вода обладает способностью расслаблять не только тело, но и нервную систему. Поэтому, если ребенок не воспринимает купание негативно, для него это тоже будет работать как сеанс релаксации, особенно вечером. Некоторые специалисты считают, что процедура может даже успокоить суетливого или напряженного младенца.

Кроме того, десять–пятнадцать минут в теплой ванне могут пойти на пользу и сну: он будет крепче. Этому вновь способствует расслабляющий эффект воды, а также ощущение родительской заботы и пребывания в максимальной безопасности. С временем купание может стать традиционным вечерним ритуалом для малыша.

3 преимущества купания младенца

[adinserter block="5"]

Получение новых впечатлений

Скорее всего они будут сочетаться с новыми знаниями, правда, не в первые недели жизни малыша. Покажите ему, как создать всплеск, ударив рукой по воде или смахнув её по поверхности. Добавьте при нем в ванну воды, чтобы он чувствовал изменение температуры. И это далеко не все маленькие открытия, которые ему будут доступны во время купания.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<