Мосмама

Почему ребенок срыгивает и как ему помочь

У младенцев периодическое срыгивание в течение дня, преимущественно после еды – явление нормальнее и привычное. Однако оно все равно продолжает беспокоить молодых мам, особенно когда речь заходит об их первенце. Тем более что определенные моменты «опасности» в срыгивании есть: частички пищи могут попасть в дыхательные пути. Доктор Комаровский в своем инстаграм-аккаунте объяснил молодым мамам, почему вообще возникает такое явление и что с этим можно сделать.

Почему ребенок срыгивает и как ему помочь

Фактически причин у срыгивания несколько. Во-первых, попадание воздуха в пищевод, что происходит во время плача или агуканья, либо при дыхании ртом. Во-вторых, слишком активное глотание пищи. В-третьих, положение тела. Также есть момент, связанный с патологией строения пищевода и желудка (нарушена работа сфинктера), но она себя обычно проявляет как раз под влиянием перечисленных трех факторов.

Таким образом, чтобы ребенок меньше срыгивал, во-первых, его нужно кормить в положении «полусидя», а после этого подержать минут 15 вертикально. Если нужно уложить, то на бочок, в идеале – на правый. И никакого подбрасывания малыша в воздух сразу после кормления, никаких активных игр с резкой сменой положения тела.

Следующий момент – старайтесь не кормить ребенка во время интенсивного плача: сначала успокойте его. Также при искусственном вскармливании убедитесь, что отверстие в соске не слишком большое, а при естественном следите, чтобы ребенок заглотил и сосок, и ареолу. А избыток молока из материнской груди стоит сцеживать, чтобы младенцу не давать слишком большую порцию.

Кроме этого, доктор Комаровский напоминает о необходимости прикрыть мебель и одежду рядом салфетками или полотенцами, если проблема срыгивания у младенца во время кормления и после него регулярная.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<